Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оценки личностных, метапредметных и предметных результатов




ФГОС ООО Примерная ООП общеобразовательного учреждения. Основная школа
личностные метапредметные предметные
Объект Основным объектом оценки лич-ностных результатов служит сформированность универсаль-ных учебных действий, вклю-чаемых в следующие три основ-ные блока: 1) сформированность основ гра-жданской идентичности лично-сти; 2) готовность к переходу к само-образованию на основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовность к выбору на-правления профильного образо-вания; 3) сформированность социаль-ных компетенций, включая цен-ностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт соци-альных и межличностных отно-шений, правосознание. Основным объектом оценки метапредметных результатов является:  способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и инте-грации;  способность к сотрудниче-ству и коммуникации;  способность к решению лич-ностно и социально значимых проблем и воплощению най-денных решений в практику;  способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития;  способность к самооргани-зации, саморегуляции и реф-лексии.     Основным объектом оценки предметных результатов в соот-ветствии с требованиями Стан-дарта является способность к решению учебно-познаватель-ных и учебно-практических за-дач, основанных на изучаемом учебном материале, с использо-ванием способов действий, ре-левантных содержанию учеб-ных предметов, в том числе – метапредметных (познаватель-ных, регулятивных, коммуника-тивных) действий.
Процедуры В текущем образовательном процессе возможна ограниченная оценка сформированности от-дельных личностных результа-тов, проявляющихся в: 1) соблюдении норм и правил поведения, принятых в образова-тельном учреждении; 2) участии в общественной жизни образовательного учреж-дения и ближайшего социально-го окружения, общественно-полезной деятельности; 3) прилежании и ответственно-сти за результаты обучения; 4) готовности и способности делать осознанный выбор своей образовательной траектории, в том числе – выбор направления профильного образования, про-ектирование индивидуального учебного плана на старшей сту-пени общего образования; 5) ценностно-смысловых уста-новках обучающихся, форми-руемых средствами различных предметов в рамках системы об-щего образования.   Оценка достижения метапред-метных результатов может проводиться в ходе различных процедур. Основной процеду-рой итоговой оценки достиже-ния метапредметных результа-тов является защита итогового индивидуального проекта. Дополнительным источником данных о достижении отдель-ных метапредметных резуль-татов могут служить результа-ты выполнения проверочных работ (как правило, тематиче-ских) по всем предметам. В ходе текущей, тематической, промежуточной оценки может быть оценено достижение та-ких коммуникативных и регу-лятивных действий, которые трудно или нецелесообразно проверять в ходе стандартизи-рованной итоговой провероч-ной работы, например, уро-вень сформированности навы-ков сотрудничества или само-организации. Для оценки динамики форми-рования предметных результа- тов в системе внутришкольно-го мониторинга образователь-ных достижений целесообраз-но фиксировать и анализиро-вать данные о сформирован-ности умений и навыков, спо-собствующих освоению сис-тематических знаний, в том числе:  первичному ознакомлению, отработке и осознанию теоре-тических моделей и понятий (общенаучных и базовых для данной области знания), стан-дартных алгоритмов;  выявлению и осознанию сущности и особенностей изу-чаемых объектов, процессов и явлений действительности (при-родных, социальных, культур-ных, технических и др.) в соот-ветствии с содержанием кон-кретного учебного предмета, созданию и использованию мо-делей изучаемых объектов и процессов, схем;    выявлению и анализу суще-ственных и устойчивых связей и отношений между объектами и процессами.  
Состав инст-рументария оценивания     В состав инструментария це-лесообразно включить мате-риалы:  стартовой диагностики;  текущего выполнения учеб-ных исследований и учебных проектов;  промежуточных и итоговых комплексных работ на меж-предметной основе, направ-ленных на оценку сформиро-ванности познавательных, ре-гулятивных и коммуникатив-ных действий при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на работе с тек-стом;  материалы текущего вы-полнения выборочных учебно-практических и учебно-познавательных заданий на оценку способности и готов-ности учащихся к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополне-нию, переносу и интеграции; способности к сотрудничеству и коммуникации, способности к решению личностно и соци-ально значимых проблем и во-площению решений в практи-ку; о способности и готовно-сти к использованию ИКТ в целях обучения и развития; способности к самоорганиза-ции, саморегуляции и рефлек-сии;  защиты итогового индиви-дуального проекта. Обязательными составляющи-ми системы накопленной оцен-ки являются материалы:  стартовой диагностики;  тематических и итоговых проверочных работ по всем учебным предметам;  творческих работ, включая учебные исследования и учеб-ные проекты.  
Формы пред-ставления ре-зультатов Данные о достижении этих ре-зультатов могут являться состав-ляющими накопленной оценки, однако любое их использование (в том числе, в целях аккредита-ции образовательного учрежде-ния) возможно только в соответствии с федеральным за-коном от 17.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». В те-кущем учебном процессе в соот-ветствии с требованиями Стан-дарта оценка этих достижений должна проводиться в форме, не представляющей угрозы лично-сти, психологической безопасно-сти и эмоциональному статусу учащегося и может использо-ваться исключительно в целях оптимизации личностного разви-тия обучающихся. Результаты выполненного проекта могут быть описаны на основе интегрального (уровневого) подхода или на основе аналитического подхо-да [1, с. 111–114]. При этом в соответствии с принятой системой оценки це-лесообразно выделять два уровня сформированности на-выков проектной деятельно-сти: базовый и повышенный. Главное отличие выделенных уровней состоит в степени са-мостоятельности учащегося в ходе выполнении проекта, по-этому выявление и фиксация в ходе защиты того, что уча-щийся способен выполнять самостоятельно, а что – только с помощью руководителя про-екта, является основной зада-чей оценочной деятельности. Отметка за выполнение проек-та выставляется в графу «про-ектная деятельность» или «эк-замен» в классном журнале и личном деле. В документ го-сударственного образца об уровне образования – аттестат об основном общем образова-нии – отметка выставляется в свободную строку. Система оценки предметных результатов освоения учебных программ с учетом уровневого подхода, принятого в Стандар-те, предполагает выделение ба-зового уровня достижений как точки отсчета при построении всей системы оценки и органи-зации индивидуальной работы с учащимися. Реальные достижения учащихся могут соответствовать базовому уровню, а могут отличаться от него как в сторону превышения, так и в сторону недостижения. Практика показывает, что для описания достижений учащихся целесообразно установить сле-дующие пять уровней [1, с. 115–116]. Решение о достижении или не-достижении планируемых ре-зультатов или об освоении или неосвоении учебного материала принимается на основе резуль-татов выполнения заданий ба-зового уровня. В период введе-ния Стандарт критерий дости-жения/освоения учебного мате-риала задается как выполнение не менее 50% заданий базового уровня или получение 50% от максимального балла за выпол-
Условия и границы при-менения сис-темы оценки В соответствии с требованиями Стандарта достижение личност-ных результатов не выносится на итоговую оценку обучающихся, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения и образовательных систем разного уровня. Оценка личностных результатов образовательной деятельности осуществляется в ходе внешних неперсонифицированных мони-торинговых исследований на ос-нове централизованно разрабо-танного инструментария. К их проведению должны быть при-влечены специалисты, не рабо-тающие в данном образователь-ном учреждении и обладающие необходимой компетентностью в сфере психологической диагно-стики развития личности в дет-ском и подростковом возрасте.    

 


 

Таблица 2.13


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.