Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барический рельеф и барические образования.






Заголовок карты.

При чтении факсимильных гидрометеорологических карт первоначальную информацию штурман получает из заголовка карты.

Заголовок карты содержит следующую информацию:

− Тип карты;

− географический район, охватываемый картой;

− позывные гидрометеостанции;

− дата и время издания;

− дополнительные сведения. Тип и район карты характеризуется первыми четырьмя символами, причем первые два характеризуют тип, а последующие два – район карты. Например, ASAS – приземный анализ (AS – analysis surface) для азиатской части (AS – Asia), FWPN – прогноз волнения (FW – forecast wave) для северной части Тихого океана (PN – Pacific North). Для факсимильных карт погоды Японии характерны следующие типы карт:

1. Карты анализа гидрометеообстановки.

− AS – приземный анализ (Surface Analysis);

− AU – высотный анализ (Upper Analysis) для различных высот (давлений);

− AW – анализ волнения/ветра (Wave/Wind Analysis);

2. Прогностические карты (на 12, 24, 48 и 72 часа).

− FS – приземный прогноз (Surface Forecast)

− FU – высотный прогноз (Upper Forecast) для различных высот (давлений).

− FW – прогноз ветра/волнения (Wave/Wind Forecast)

3. Специальные карты.

− ST – ледовый прогноз (Sea Ice Condition);

− WT – прогноз тропических циклонов (Tropical Cyclone Forecast);

− CO – карта температуры поверхности воды (Sea Surface Water Tempera-ture);

− SO – карта поверхностных течений (Sea Surface Current).

Для обозначения района, охватываемого картой, обычно используются следующие сокращения:

− AS – Азия (Asia);

− PN – Северная часть Тихого океана (Pacific North);

− JP – Япония (Japan);

− WX – Экваториальный пояс (Equator zone)

Четыре буквенных символа могут сопровождаться 1-2 цифровыми символами, уточняющими тип карты, например FSAS24 – приземный прогноз на 24 часа или AUAS70 – надземный анализ для давления 700 гПа.

За типом и районом карты следуют позывные радиостанции, передающей карту (например, JMH – Japan Meteorological and Hydrographic Agency). Во второй строке заголовка указывается дата и время составления карты. Дата и время приведены к Гринвичскому или Всемирному координированному времени. Для обозначения приведенного времени используются сокращения Z (ZULU) и UTC (Universal Coordinated Time) соответственно, например, 240600Z JUN 2004 – 24 июня 2004 г., 06-00 по Гринвичу.

В третьей и четвертой строках заголовка расшифровывается тип карты и да-ется дополнительная информация.

 

Барический рельеф и барические образования.

 

Барический рельеф на факсимильных картах представлен изобарами – линиями постоянного давления. На японских картах погоды изобары проведены через 4 гектопаскаля для давлений, кратных 4 (например, 988, 992, 996 … гПа). Каждая пятая изобара, т.е. кратная 20 гПа, проведена жирной линией (980, 1000, 1020 …гПа). На таких изобарах обычно (но не всегда) подписано давление. В случае необходимости, проводятся также промежуточные изобары через 2 гектопаскаля. Такие изобары проводятся пунктирной линией.

Пример изображения изобар на факсимильной карте.

Для определения давления в любой точке необходимо найти ближайшую “опорную” изобару (кратную 20 гПа) и, исходя из барического рельефа, определить значения двух ближайших обычных изобар. Давление в точке находится графическим интерполированием. Так, ближайшая опорная изобара для точки А – 1020 гПа. Исходя из барического рельефа (антициклон, давление к точке А падает), соседние с т. А изобары равны 1016 и 1012 гПа. соответственно. С помощью графического интерполирования находим давление в т. А – 1013 гПа.

Барические образования на картах погоды Японии представлены циклонами и антициклонами. Циклоны обозначаются буквой L (Low), антициклоны – буквой H (High). Центр барического образования обозначен знаком «×». Рядом указано давление в центре. Стрелка возле барического образования указывает направление и скорость его перемещения.

 

Существуют следующие способы обозначения скорости передвижения барических образований:

− ALMOST STNR – практически неподвижный (almost stationary) – скорость барического образования менее 5 узлов;

− SLW – медленно (slowly) – скорость барического образования от 5 до 10 уз.;

− 10 kT – скорость барического образования в узлах с точностью до 5 уз.;

К наиболее глубоким циклонам даются текстовые комментарии. В текстовом комментарии дается характеристика циклона, давление в центре, координаты центра, направление и скорость перемещения, максимальная скорость ветра, а также зона ветров со скоростями, превышающими 30 и 50 узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.