Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Лоренца, коэффициент Джини






 

Важной социально-экономической проблемой является распределе­ние дохода, которое в экономической теории рассматривается с двух то­чек зрения. Функциональное распределение дохода показывает, какая доля совокупного дохода страны направляется соответствующему фак­тору производства. Распределение дохода по величине характеризует распределение созданного в стране дохода между домохозяйствами193.

Дифференциация заработной платы предопределяет неравенство в распределении личных доходов. Чтобы определить его глубину, ис­пользуют кривую Лоренца194. Она отражает степень неравенства до­ходов (рис. 100). При построении данной кривой по оси абсцисс от­кладывали доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат - доли доходов рассматриваемых семей (в % от совокупного дохода).

Рис. 100. Кривая Лоренца

 

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения до­хода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если 20, 40, 60% семей получают соответственно 20, 40, 60% от всего дохода, то соответствующие точки будут расположе­ны на биссектрисе. Кривая Лоренца представляет собой кумулятивное распределение численности населения и соответствующих этой чис­ленности доходов. В результате она показывает соотношение процен­тов всех доходов и процентов всех их получателей.

Для характеристики распределения совокупного дохода между группами населения применяется индекс концентрации доходов на­селения (коэффициент Джини). Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, т. е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравнива­нии доходов в обществе этот показатель стремится к нулю. Коэффици­ент Джини рассчитывается по формуле

где S - нарастающие проценты денежного дохода; (Fi - F(i-l)) - доля на­селения, относящегося к i-му интервалу; S(i-l), Si - доля суммарного до­хода, приходящегося на начало и конец i-го интервала.

Объем доходов каждой интервальной группы определяется на основании кривой распределения населения по размеру среднедушево­го дохода путем умножения середины доходного интервала на численность населения в этом интервале195.

Перераспределение доходов - изъятие части доходов у одних лиц с целью их передачи другим лицам или добровольная передача дохо­дов одними лицами другим, более в них нуждающимся. Перераспреде­ление доходов может иметь место в масштабе государства и регионов посредством налогов, в масштабе отраслей - посредством перераспре­деления средств через бюджет, в масштабе семей - путем распределе­ния общего дохода семьи между ее членами.

В большинстве развитых стран правительство активно участвует в перераспределении доходов. Прогрессивный характер налоговой си­стемы означает, что наиболее обеспеченная часть населения облагается большим в процентном отношении налогом, чем беднейшая.

К тому же часть полученных налогов государство использует для трансфертных платежей (негативного налога) в пользу наименее обе­спеченных слоев населения. Почти во всех странах существуют про­граммы социального страхования и государственной помощи беднякам. Социальное страхование предусматривает страхование по старости, нетрудоспособности, в случае потери кормильца или работы (пособия по безработице). Программы государственной помощи включают ряд дополнительных мер: социальное и медицинское страхование; помощь многодетным семьям; выделение продовольствия и различных льгот (в том числе снижение платы за жилье, за образование и медицинское обслуживание)196.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.