Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные регуляторы с действием от силы






На рис. 5 дана схема процесса образования ткани с равномерным прибоем уточных нитей.

Рис. 5. Схема процесса образования ткани с равномерным прибоем уточных нитей

Наработанная ткань огибает грудницу 1 и наматывается на вальян 4. Вращение вальяна происходит под действием груза G, помешенного на рычаге 3. С рычагом 3 шарннрно соединена собачка 2, действующая на зубья храповика г, закрепленного на валу вальяна. Вращению храповика в обратном направлении препятствует задерживающая собачка 5. Под действием на ткань груза G в рабочей зоне действует тяговое усилие Т. Натяжение основы, создаваемое механизмом отпуска, равно К. Для получения ткани с равномерным прибоем уточныхнитей необходимо, чтобы в тот период, когда бердо не действует на опушку ткани, натяжение К было больше тягового усилия Т, создаваемого

грузом G, т. е. К> Т. Когда бердо 6 не действует на опушку ткани, сматыванию

ее с вальяна препятствует задерживающая собачка 5. В момент прибивания уточной нити к опушке ткани между уточной нитью и нитями основы возникает сила сопротивления, преодолеваемая давлением берда. Под действием берда в момент прибоя уточной нити опушка перемещается по направлению к груднице — образуется прибойная полоска. При этом натяжение основы величивается, а натяжение ткани уменьшается. По мере перемещения берда сила давления его на опушку увеличивается. Момент начала движения вальяна и момент отвода ткани регулятором определяются равенством тягового усилия регулятора и натяжения ткани, т. е. Ti = T, если не учитывать действия сил трения на отдельные звенья механизма. Условия движения вальяна и навивания ткани при регуляторах этого типа зависят от соотношения сил натяжения ткани в период прибоя и тягового усилия регулятора. Длина ткани, навиваемой за рабочий период станка, при этом регуляторе зависит от толщины уточной нити, введенной в зев. При большей толщине уточной нити навивается большая длина ткани, при меньшей — меньшая. Если прекращается прокладывание утка через зев, навивания ткани не происходит. При этом способе навивания промежутки между уточными нитями получаются примерно одинаковой величины, а плотность ткани при неравномерном утке на отдельных участках — различная.

Выработка ткани с равномерным прибоем возможна лишь при относительно большой плотности по утку.

Таким образом, в товарных регуляторах с действием от силы навивание ткани происходит в момент прибоя уточной нити, когда изменяется соотношение сил, действующих на ткань. Длина ткани, навиваемой за каждый оборот главного вала станка, не постоянна и зависит от толщины прибиваемой уточной нити. Расположение утка в ткани получается с равномерным прибоем. При неравномерной уточной пряже ткань имеет различную плотность по утку.

Так как необходимым условием для нормальной работы регуляторов с действием от силы является заклинивание уточной нити в момент прибоя, они могут применяться лишь для выработки тканей с повышенным заполнением по утку. Такие товарные регуляторы применяют на суконных ткацких станках для переработки неравномерной шерстяной пряжи аппаратного прядения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.