Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод и навивание ткани






Лекция №6

По мере выработки на ткацком станке готовая ткань отводится из рабочей зоны и наматывается на товарный валик, а основа сматывается с ткацкого навоя, перемещается в продольном направлении и подводится к рабочей зоне. Ткань отводится на ткацких станках специальными механизмами, называемыми товарными регуляторами.

Товарные регуляторы имеют следующее назначение:

1. Отводить готовую ткань, наматывая ее на товарный валик или направляя в ящик;

2. Путем совместного действия с другими механизмами ткацкого станка в процессе прибоя уточной нити создавать определенное строение ткани — требуемое заполнение ее утком и определенный характер взаимного расположения уточных нитей в ткани.

В товарных регуляторах большинства конструкций готовая ткань наматывается на товарный валик, образуя рулон. Однако в отдельных случаях, например при выработке узких лент или широких тканей, готовая ткань поступает в ящик.

При заданной линейной плотности уточной пряжи заполнение ткани по утку определяется плотностью ткани по утку, т. е.числом уточных нитей, приходящихся на единицу длины ткани (1 см, 1 дм и т. д.).

Схема расположения в ткани уточных нитей

 

Если расстояние между двумя соседними касательными плоскостями, проведенными с одной стороны к уточным нитям, является величиной постоянной, т. е. «а1 = а2 = an, расположение утка называют с равномерным распределением. При равномерном распределении плотность ткани по утку постоянна и, если при этом уточная пряжа равномерна по толщине, будут также равномерными расстояния между осями соседних нитейи промежутки между уточными нитями: b1 = b2 = bз. Ткань в этом случае имеет одинаковое заполнение утком, равномерные просветы между нитями и однородное строение. Если уточная пряжа неравномерна по толщине (см.рис. II), при расположении утка с равномерным распределением расстояния между осями уточных нитей и промежутки между нитями будут различны. Заполнение ткани утком получается на различных участках ткани различным. На участках с тонким утком получаются большие просветы, и ткань кажется в этих местах разреженной, а на участках с толстым утком ткань кажется. переуплотненной, имеет неприглядный внешний вид с кажущимися забоинами и недосеками, хотя

плотность ткани по утку сохраняется постоянной. Иное расположение уточных нитей показано на рис.III. В этом случае промежутки между уточными нитями независимо от ровноты пряжи по толщине сохраняются постоянными, т. е. b1 = b2 = bn. Такое расположение утка в ткани называется «с равномерным прибоем». При равномерной уточной пряже получаются равными также размеры a1 = a2= и расстояния между осями уточных нитей. При неравномерной пряже расстояния между осями уточных нитей будут различны

так же, как и расстояния между касательными плоскостями, проведенными с одной и той же стороны к уточным нитям. При этом плотность ткани по утку получается неравномерной: на участках с более толстым утком плотность получается меньшей, а на участках с более тонким утком —большей. Однако при расположении утка с равномерным прибоем достигается более равномерное заполнение ткани уточной пряжей, даже в случае ее неравномерности, так как изменение диаметра пряжи компенсируется в некоторой степени соответствующими изменениями плотности. По внешнему виду такая ткань кажется равномерной, имеющей однородное строение.

Расположение уточных нитей с равномерным распределением. применяют при выработке тканей из относительно равнономерной уточной пряжи: хлопчатобумажной, льняной, шерстяной гребенной, из искусственного шелка. Этот способ применяют также при выработке тканей с тканым рисунком, так

как сохранение заданных пропорций рисунка требует сохранения постоянной плотности по утку. Расположение уточных нитей с равномерным прибоем применяют при выработке тканей из неравномерной уточной пряжи: шерстяной аппаратной и из натурального шелка. Характер расположения уточных нитей в ткани и степень равномерности плотности ткани по утку зависят от равномерности по толщине уточной пряжи, степени заполнения ткани по утку, вида переплетения, разнонатянутости зева и принципа действия товарного регулятора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.