Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ооп ВПО. Дисциплина «информационные технологии в журналистике» относится к математическому и естественнонаучному циклу дисциплин (вариативной части)






Дисциплина «Информационные технологии в журналистике» относится к математическому и естественнонаучному циклу дисциплин (вариативной части). Преподавание дисциплины опирается на знание студентами школьного курса информатики и ИКТ. Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются: знание основ информатики, умение работы с ПК и владение навыками работы с офисными приложениями и в компьютерных сетях.

Изучение курса формирует ряд значимых компетенций определяющих эффективное применение информационных технологий в журналистике.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины – 1 семестр, 2 зачетные единицы, 72 (28+44) часа.

 

№ раздела (дидактической единицы) Наименование раздела (дидактической единицы) дисциплины Виды учебной нагрузки и их трудоемкость, часы
Лекции Практические занятия СРС   Всего часов
  Журналистика и современные информационные технологии          
  Работа журналиста и вопросы информационной безопасности          
  Информационные технологии в профессии журналиста          
  Computer-Assisted Reporting (CAR). Технологии сбора и анализа информации          
  Прикладные информационные технологии в практической деятельности журналиста          
  ИТОГО:          

Содержание (дидактика) дисциплины

Журналистика и современные информационные технологии.

Информационные технологии в современном мире. Становление информационного общества. Определения и признаки информационного общества. Специфика – система и структура – информационного пространства. Тенденции развития компьютерной техники и программного обеспечения. Информационная индустрия и СМИ. Типология медиасистем. Понятие виртуальности. Общественное сознание и философия интернет-сообщества.

Современная компьютерная техника, используемая журналистом в работе, – персональный компьютер, переносной компьютер («ноутбук»), карманный компьютер (КПК), смартфон, мобильный телефон. Функциональные особенности устройств и практические аспекты применения в журналистской деятельности. Сопряжение устройств друг с другом – порт, USB; технологии LAN, Bluetooth, Wi-Fi. Wi-Fi хот-споты. Flash-карты памяти и их разнообразие. Виртуальное рабочее место журналиста (на примере комплекса программных продуктов Google).

Работа журналиста и вопросы информационной безопасности.

Вопросы информационной безопасности и потенциальные угрозы сохранности информации. Способы решения проблем в различных ситуациях. Вирусная угроза. Блокирование доступа к интернет-ресурсам. Контроль третьими лицами работы журналиста в сети Интернет. Прокси и анонимайзеры. Безопасность ОС Windows. Пароли. Шифрование данных. Правила конфиденциальности и защиты от несанкционированного доступа к результатам исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.