Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прагматическая адекватность журналистского текста.






Прагматика (греч. pragma – «польза», «дело») текста – характеристика его отношений с аудиторией (как он осваивается). Достижение высокой прагматической адекватности (лат. adequatos – «соответствующий») требует от журналиста знания тех условий и факторов, которые действуют в сфере отношений «текст-аудитория», влияя на эффективность контактов с читателем, слушателем, зрителем, и предопределяет высокую информативность текста. При этом для различных слоёв аудитории журналист обязан специально, по-новому готовить информацию, учитывая её потребности, интересы, уровень подготовки, социальные позиции и т.д.

Добиться прагматической адекватности можно при соблюдении необходимых условий информативности:

1. Небанальность (новизна, актуальность).

2. Декодируемость (доступность сообщения, понимание замысла журналиста).

3. Релевантность (ценность, значимость для аудитории сообщаемых сведений в соответствии с интересами и потребностями аудитории).

 

Семантическая и синтактическая адеквантость дурналистского текста.

Семантическая адекватность предполагает соответствие текста той реальности, которую отражает журналист. Каждый текст, отвечающий этому требованию, должен нести правдивые сведения о жизни, а вся информация в номере или выпуске СМИ должна отражать объективную картину действительности.

Семантический аспект журналистского текста определяется наличием в потоке 4-х её семантических элементов: дескриптивная информация, прескриптивная информация, валюативная информация, нормативная информация.

Дескриптивная информация – соц действительность в натуральном виде.

Прескриптивная информация – информация о социальном идеале (о желаемом будущем).

Валюативная информация – это оценочная информация, в которой формируется мнение журналиста. (сопоставление дескриптивной информации с прескриптивной)

Нормативная информация – информация о том, что нужно сделать, чтобы приблизиться к социальному идеалу.

Синтактическая адекватность предполагает структурную организацию журналистского текста. Всё многообразие организации журналистских текстов, «собираемых» из различных видов информации (дескриптивная информация, прескриптивная информация, валюативная информация, нормативная информация), определяется в соответствии с задачами, решаемыми журналистом, их набором, интенсивностью представления информации, порядком расположения в тексте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.