Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли использовать эту технику в мес­тах, где действует кодекс строительства?






• В сельских округах многих среднезападных и западных штатов только люди, живущие в или около самых крупных городов должны получить разрешение на строительство и пройти проверку, которая подтвердит соответ­ствие с Единым Строительным Кодексом США (или одним из других кодексов), как это при­нято законодательством. В этих местах от строителей домов часто все еще требуют ис­пользовать несущий нагрузку каркас для под­держки крыши, а блоки — только как изоля­ционное покрытие или наполнение. В Аризоне и Нью-Мексико уже были проведены некото­рые испытания, которые показали количест­венно, что блоки могут благополучно исполь­зоваться в несущих стенах. См. Приложение 2, " Строительный Кодекс, Испытания, Исспедова-


Страница 6

 


Вопросы и ответы

 


 


ния и разработка" в конце книги для допол­нительной информации.

• Накладывает ли использование блоков ог­раничения на дизайн дома?

• Если используется несущий каркас, чтобы держать вес крыши, ограничения невелики. Можно, очевидно, строить многоэтажное зда­ние с заполнением соломенными блоками или обкладывать огромное одноэтажное зда­ние не несущей нагрузку стеной из блоков. Однако если кто-либо хочет использовать стены как несущие вес крыши, необходимо серьезно рассмотреть особые свойства и ха­рактеристики блоков как несущих единиц. Сжимаемый характер блоков предполагает разумные ограничения на следующее:

1) высота стен (обычно, максимум, из 7 ря­дов дважды или трижды перевязанных блоков, уложенных плашмя);

2) количество, ширина и местоположение проемов;

3) длина стропил или стропильных ферм;

4) вес систем крыши.

Там, где требуется больше места, чем это можно свободно обеспечить одноэтажным квадратом или прямоугольником (приемлемой длины), строители обратились к " изогнутым прямоуголь­никам" (например, L-формы, U-формы или ди­зайнам домов, полностью окруженных двора­ми) Еще один вариант — это создать дополни­тельное жилое пространство под " убежищем крыши" (например, мансарда).

Можно использовать крыши разнообразных сти­лей, но наименее желательна, пожалуй, плоская крыша, окруженная со всех четырех сторон па­рапетными вертикальными стенами. Постройка такого потенциального корыта над стенами из соломенных блоков вызовет неприятности.

Являются они несущими или нет, стены из блоков неизменно толще, чем стены стандарт­ных деревянных домов или каменная кладка. По ощущениям, они больше напоминают двойной саман или набивную кладку. В от­личие от стен из земляной кладки, они не мо­гут фактически быть оставлены постоянно от­крытыми, но имеется широкий выбор покры-


тий (например, штукатурка на цементной ос­нове, глиняно-песчаный раствор, металличес­кие или виниловые покрытия, деревянные па­нели или облицовка, панели на основе гипса или гипсовая штукатурка). Многие постройки из соломенных блоков имеют внешние стены, покрытые по-разному изнутри и снаружи.

• Толстые стены из блоков могут хорошо вы­глядеть и давать хорошее самочувствие и обеспечивать хорошую изоляцию, но не тре­буют ли они покрытия крышей слишком боль­шого неиспользуемого внутреннего простран­ства?

• Одна из неизбежных трудностей с толстыми стенами, если они дважды изолированные, с двойным каркасом, каменные, глинобитные, самановые или из соломенных тюков, это то, что для создания одного и того же полезного внутреннего пространства, что и с тонкими стенами, вы должны расширить фунда­мент/пол и построить крышу большей площа­ди. Например, представьте, что типичный кар­касный дом со стенами толщиной 18 см имеет площадь 139 квадратных метров (по внутрен­нему размеру). Чтобы получить такое же внут­реннее пространство с толстыми оштукатурен­ными стенами из соломенных блоков толщи­ной 61 см, нам нужно было бы увеличить площадь фундамента на 15%. Но разве это так много для того, что мы получим взамен, включая прекрасные широкие внутренние по­доконники?

• Будет ли обогрев и охлаждение дома из со­ломенных блоков стоить меньше, чем ти­пичного каркасного или из каменной кладки с такими же внутренними размерами, формой, изоляцией потолка и солнечной ориентацией?

• Так как типичная конструкция в бывшем Союзе редко дает R-числа стен больше 4 [5? ] (в США — 20; см. Приложение 1, " Что такое R-число? "), очевидно, нагреть и охладить хо­рошо построенный дом из соломенных бло­ков со стенами, имеющими значения R от 40 до 50 (в зависимости от наружного покрытия, плотности блоков, толщины стен и т.д.), будет гораздо дешевле, чем типичный дом.


Страница 7

 


Введение

 


 



• Так как соломенные блоки — материал с от­носительно низкой массой, будут ли они хо­роши в пассивной солнечной конструкции?

• Основные физические компоненты идеаль­ной пассивной солнечной конструкции включают соответствующую термическую мас­су (чтобы накапливать и освобождать тепло в 24-часовом цикле) и изолирующее внешнее покрытие, чтобы сократить потерю тепла нару­жу. В конструкции из соломенных блоков над­лежащее размещение материалов с большой массой, типа штукатурки, глиняной массы,

ь.Фото Ирины Сухий ч


кирпича, бетона, плитки, самана или набив­ной земли, вовнутрь структуры обеспечит не­обходимую тепловую массу, в то время как толстые, хорошо изолирующие стены из соло­менных блоков снизят потери тепла из-за проводимости. Соломенные блоки снаружи, земля изнутри — и мы выигрываем, планета выигрывает.


•f Соломенные блоки Деревня Маяк возле Челябинска, Россия, 1994 г

• С точки зрения максимальных преимуществ и минимальных недостатков внешних стен из соломенных блоков, существует ли идеальный размер простого прямоугольного здания?

1. Это, возможно, очень узкий взгляд на то, насколько большим или маленьким должно быть сооружение, но ряд факторов указывает на размеры, которые обеспечат внутреннее полезное пространство примерно в 111 квад­ратных метров. Здание этого размера имеет площадь потолка, примерно равную площади внутренней поверхности внешних стен, так что число R, которое вы получите при укладке блоков, оптимально соотносится с площадью потолка, которую нужно создать (из пилома­териалов) и изолировать. В то же время, имея внутреннее помещение площадью 111 кв. мет­ров, мы достигли точки, когда площадь необ­ходимой " подкладки" только на 16% больше, чем для дома, использующего каркас и стены толщиной 18 см. Такому дому из соломенных блоков потребуется фундамент площадью до 139 кв. метров.


Страница 8

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.