Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плетение






После того, как все элементы и материалы покрашены и высушены, наступает этап плетения камуфляжа. Но прежде, чем к ней перейти, необходимо немного подготовиться. Для начала организуется рабочее место.
Понадобится:
- станок, чтоб иметь удобный доступ к любой стороне " полотна", и обеспечивающий легкий доступ к расходным материалам
- удобный стул, лучше со спинкой, чтоб не устала спина
В качестве станка можно использовать, например, старую чертежную доску, пристроив ее под наклоном. Сетку спускаем сверху вниз, та часть ее, что находится на наклонной доске, будет в работе, та часть, что свисает сзади – свободный конец (читай – расходный резерв). Можно станок сделать и проще, например, использовать для этой цели разложенную гладильную доску. Рядом раскладываются подготовленные к плетению " лохмы". " Лохмы", это подготовленный пучок нитей одинаковой длины в количестве 4-5 штук, сложенных вдвое. Перед плетением подготовка " лохм" – ответственное дело. Ведь " лохмы", по сути – это то, что собственно и маскирует нас на местности. Здесь есть свои тонкости и моменты, на которые следует обратить внимание.

1. Длина нити для " лохм" - слишком короткие, камуфляж похож на кактус, слишком длинные – будешь выглядеть, как бобтейл. К тому же, слишком длинные лохмы имеют обыкновение цепляться за все подряд. Необходимый оптимум лежит в пределах 40 – 55 см. Сложенная пополам такая нить будет иметь необходимую оптимальную длину в 20 – 27см. Этого достаточно для «размытия контура» на местности.

2. Способ плетения – не смотря на то, что камуфляж Жилли плетется одним и тем же узлом, способов плетения несколько. Во-первых: то, что называется " шахматная клетка". Здесь суть в следующем – пучки подбираются одного цвета по 3, 4, 5 нитей. Вся поверхность сетки покрывается равномерно лохмами одного цвета (вначале – базового) по принципу шахматной клетки (через один) с шагом около 9-10 см. Затем в том же порядке другой цвет, в оставшиеся промежутки вплетается третий, затем все это дело разнообразится четвертым, пятым и т. д.
Технология такая: сетка мысленно разбивается на квадраты около 10х10 см. и в их углы, с шагом " через один", вплетаются " лохмы" одного цвета (в шахматном порядке), затем другого и т.д.

Другой способ – все в один проход. Суть его в следующем: подготавливаются «лохмы», содержащие сразу все цвета, формирующие расцветку, затем вплетаются в ячейки вот по такой схеме. Из этого же рисунка видно, каким узлом все это плетется, независимо от способа.

Есть один момент – если в основе используется мелкоячеистая сеть (1 х 1 см.), не старайтесь вплести " лохмы" в каждую ячею – это крайне трудоёмко. Выберите приемлемый шаг – порядка 2-3 см. и следуйте ему.

Как и в любом деле, при плетении камуфляжа Жилли есть свои хитрости. Плетение идет " снизу вверх" - первым плетется нижний ряд, " лохмы" направляются (расчесываются) вниз, затем второй снизу, лохмы так же направляются вниз, поверх первого ряда, и так до конца. Рукав плетется от кисти к плечу, капюшон – от затылка ко лбу, нательная часть – от ног к голове (штанины – так же), плечи – от шеи к локтю. В результате получается довольно приличная лохматость. После нескольких встряхиваний готового камуфляжа (или несколько раз «снять-одеть») лохмы сами лягут как надо.

Замечания по способам плетения.
Первый способ несколько быстрее позволяет сплести готовый Жилли. Второй способ немного " правильнее", он позволяет добиться равномерности окраски по всей поверхности камуфляжа, однако первый способ более гибкий, так как позволяет немного варьировать раскраску в полевых условиях всего лишь " легким движением руки" (точнее – несколькими движениями). Все проще простого – поскольку в этом случае камуфляж состоит из отдельных " лохм" разного цвета, общая расцветка зависит от тех " лохм", которые находятся сверху. Встряхнув Жилли несколько раз, переложив часть " лохм" сверху вниз и слегка причесав камуфляж, можно получить совершенно разную расцветку, наиболее подходящую к данной местности. Подбором основных цветов и их перебором и комбинациями, при первом способе плетения, можно добиться довольно большого числа расцветок. При втором способе – наибольшей равномерности окраски и наибольшей густоты лохматости.

Вот основные варианты расцветок оригинальных Жили, в левом нижнем углу приведен список цветов, формирующих расцветку, и количество нитей в пучке.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.