Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дача взятки (ст. 431 УК), ее отличие от посредничества во взяточничестве (ст. 432 УК)






Дача взятки (ст. 431) - это передача лицом материальных ценностей либо выгод имущественного характера должностно­му лицу в связи с занимаемым им положением за покровитель­ство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах данного лица или представляе­мых им лиц какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием сво­их служебных полномочий.

Дача и получение взятки неразрывно связаны между собой. С объективной стороны дача взятки характеризуется в основ­ном теми же признаками, что и получение взятки. Дача взятки считается оконченной с момента принятия дол­жностным лицом хотя бы части предполагаемого вознагражде­ния. Если передаваемая взятка еще не принята должностным лицом либо вообще им отвергнута, содеянное следует квалифи­цировать как покушение на дачу взятки. С субъективной стороны дача взятки предполагает нали­чие прямого умысла. Субъект дачи взятки общий, им может быть как частное, так и должностное лицо.

Квалифицированными видами данного преступления яв­ляются дача взятки повторно, либо за заведомо незаконные действия (бездействие) по службе, либо в крупном размере (ч. 2 ст. 431), а также судимым за взяточничество (ч. 3 ст. 431).

Понятие повторности дачи взятки в целом аналогично по­нятию повторности при получении взятки. Дача взятки одно­временно нескольким должностным лицам образует фактор по­вторности, если каждым должностным лицом выполнялось в ин­тересах взяткодателя самостоятельное действие (бездействие) по службе.

Согласно примечанию к ст. 431 лицо, давшее взятку, осво­бождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Посредничество во взяточничестве. Статья 432 определя­ет данное преступление как непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя. С объективной стороны - это пособнические действия, предусмотренные данной статьей в качестве самостоятельного преступления и выражаю­щиеся в непосредственной передаче предмета взятки от взятко­дателя взяткополучателю. Посредничество во взяточничестве является оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части предполагаемой взятки. Субъективная сторона - прямого умысла. Субъектом - может быть как частное, так и должностное лицо. Квалифицированные виды посредничества во взяточниче­стве предусмотрены ч. 2 и 3 ст. 432. Посредничество во взяточничестве, совершенное повторно, в крупном размере или лицом, ранее судимым за взяточниче­ство, совпадает с аналогичными понятиями, характеризующи­ми получение и дачу взятки.

Статья 432. Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.