Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 328 УК)






Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 328) Объект - общ. отношения обеспечивающие физ. и нравст. здоровье населения. Объект. сторона- выражается в совершении одного из след. действий без цели сбыта: изготовлением следует понимать любые действия по получению предмета данного преступления в готовом для употребления виде. Переработка и рафинирование (очищение от посторонних примесей) без соответствующего на то разрешения в целях повышения концентрации наркотика и его наркотического эффекта. Приобретение указанных веществ может происходить путем покупки, принятия в дар, получения в счет долга. Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, регулирующие законный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. СС - деяние характеризуетсяпрямым умыслом: лицо сознает, что совершает какое-либо из вышеперечисленных деяний, и желает это сделать. В то же время, если речь идет о прекурсорах, необходимо наличие Цели изготовления из них наркотических средств или психотропных веществ. Субъект преступления общий, с 16 лет. В ч. 2 данной статьи устанавливается повышенная УО за такие действия, как незаконные, с целью сбыта: изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ. СС - прямым умыслом. Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны этого состава является цель сбыта наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров. При этом сбыт прекурсоров осуществляется с целью изготовления наркотических средств или психотропных веществ. В ч. 3 данной статьи устанавливается ответственность за действия, предусмотренные ч. 2, совершенные: повторно, либо группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст. 327, 328 и 331, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере. В примечании к ст. 328 предусматривается специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.