Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Реинфекция






С. Суперинфекци

D. Аутоинфекция

Е. Вторичная инфекция

121. С 2005г. регистрируется высокий уровень заболеваемости птичьим гриппом, как в странах Азии так и Европы. На Украине он зарегистрирован в Крыму. Как называются вспышки инфекций, распространяющиеся на такие большие территории?

А.Эпидемия

В.Пандемия

С. Эндемические инфекции

D. Эпизоотии

Е.Экзотические инфекции

122. В ответе, полученном из лаборатории, указана минимальная лечебная доза антибиотика, к которому чувствителен возбудитель. Каким методом была определена эта доза?

А. Серийных разведений

B. Бумажных дисков

С. Седиментационным

D. Аспирационным

Е. Мембранных фильтров

123. В связи с тем, что приближается эпидемия гриппа, районный эпидемиолог составляет заявку на профилактические препараты. Какие из них будут способствовать формированию активного специфического иммунитета и являются наименее реактогенными?

A Убитая вакцина

В. Живая вакцина

С. Субъединичная вакцина

D. Донорский гамма- глобулин

Е. Лейкоцитарный интерферон

124. У мальчика 6 лет наблюдается небольшое повышение температуры, околоушные железы увеличены. Из слюны больного был выделен вирус, который размножается в куриных эмбрионах и тканевых культурах. Имеет гемагглютинируюшие свойства и вызывает образование симпластов в культуре клеток. Какие еще органы вероятнее всего могут быть поражены впоследствии инфекцией, вызванной этим вирусом?

А. Половые железы

В. Печень

С. Легкие

D. Глоточные миндалины

Е. Головной мозг

125.Во время хирургической операции пациенту сделано переливание крови. На антигены какого возбудителя необходимо проверить эту кровь?

A. Аденовирусов.

В. Вируса гепатита А

С Вирус гепатита Е.

D. Энтеровирусов

Е. Вируса гепатита В.

126. В патолого-анатомическое отделение из инфекционной больницы отправили труп скоропостижно скончавшегося человека с клиническим диагнозом " грипп". Какие исследования нужно сделать для достоверного подтверждения указанного диагноза

1А. Выделение и идентификацию вируса " гриппа"

В. Электронно-микроскопическое обнаружение вирусов

С. Обнаружение внутриклеточных включенный при световой микроскопии.

D. Обнаружение высоких титров антител в реакции торможения гемагглютинации.

Е. Обнаружение антител в реакции связывания комплемента.

127. У штамма кишечной палочки бактериолог обнаружил способность вырабатывать колицины. Чем обусловлено это свойство?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.