Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Воздушно-капельный






В. Парентеральный

С. Половой

D. Фекально-оральный

Е. Трансмиссивный

113. Больному дифтерией ввели препарат и через несколько минут у него появилась отдышка, частый пульс, упало артериальное давление. Назовите биологический препарат, который мог быть наиболее вероятной причиной возникшего осложнения?

А. Плацентарный гамма- глобулин

В. Антитоксическая сыворотка

С. Интерферон

Д. Корпускулярная вакцина

Е. Анатоксин

114. В микробиологической практике для различных целей используются большое количество биологических препаратов. Какие из перечисленных биопрепаратов не могут быть применены для лечения?

А. Диагностикумы

В. Гамма-глобулин

С. Антитоксические сыворотки

D. Вакцины

Е. Эубиотики

115. Рекомбинантный вирус планируется использовать в качестве препарата для производства вакцин. К какому типу принадлежит данная вакцина?

А. Генно-инженерная

В. Химическая

С. Полусинтетическая

D. Комбинированная

Е. Синтетическая

116. Врач поставил клинический диагноз инфекционного заболевания и для подтверждения его, направил кровь пациента на исследование. Каким методом лабораторной диагностики бактериолог должен подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз?

А. Серологическим

В. Бактериоскопическим

С. Биологическим

D. Бактериологическим

Е. Аллергическим

117. Больной обратился к врачу с жалобами на периодические высыпания герпетических пузырьков на кайме губ и крыльях носа. Такое состояние наблюдается у него около 10 лет каждый раз после ослабления защитных сил организма. Врач поставил диагноз «Лабиальный герпес». Как называется такая форма протекания инфекции?

А.Острая

В.Затяжная

С. Безсимптомная

D.Носительство

Е. Персистирующая

118. При выращивании дифтерийной палочки в жидкой питательной среде накапливаются токсины белковой природы, обладающие высокой иммуногенной активностью, избирательно поражающие определенные органы и ткани. К какой группе токсинов их можно отнести?

А. Термостабильных

В.Анатоксинов

С.Эндотоксинов

D.Термолабильных

Е.Экзотоксинов

119. В биологической пробе на белых мышах определяют показатель, который называется ЛД 50% (летальная доза).Для оценки какого признака он используется?

А. Силы действия токсина

В. Вирулентности

С. Антигенности

D. Патогенности

Е. Токсигенности

120. У больного врач диагностировал острую гонорею. Из анамнеза стало известно, что он ранее перенес гонорею и излечение было полным. К какой категории инфекций можно отнести это новое заболевание?

А. Рецидив






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.