Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов хозяйствования.






Субъекты хозяйствования – физ.лица и юр.лица, а также иные участники гражданского права, осуществляющие ПД. К субъектам хозяйствования относятся:

1)физ.лица (и.п.)

2)юр.лица, объединения юр.лиц

3)государство и АТЕ

К физ.лицам относят граждан РБ, иностранных граждан, лиц без гражданства. Иностранные граждане имеют право заниматься трудовой предпринимательской деятельностью, которые постоянно проживающие на территории РБ занимаются ПД наравне с гражданами РБ, те, которые временно пребывают на территории РБ имеют право заниматься ПД на срок не более срока пребывания на территории РБ. Не имеют права заниматься ПД государственные служащие.

Для приобретения статуса субъекта хозяйствования физ.лицо должно быть зарегистрировано в качестве и.п. Физ.лица обладают правосубъектностью (правоспособность+дееспособность).

Основания для признания лица ограниченно дееспособным – злоупотребляет спиртными, наркотическими веществами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Основания для признания лица недееспособным – лицо имею психическое расстройство, психические заболевания.

Для занятия ПД физ.лица должны быть право и дееспособными.

Регистрация И.П.

Регулируется декретом №1 2010 года.

Документы, необходимые для регистрации и.п.:

1)заявление

2)фотографии

3)квитанция об уплате государственной пошлины

В день подачи документов регистрирующий орган рассматривает документы и принимает решение о государственной регистрации и вносит сведения о регистрации в ЕГР. А в течении 5 дней с момента внесения сведений в ЕГР регистрирующий орган предоставляет и.п. документы о постановке его на учет в налоговый орган, органах статистики, органах фонда соцзащиты населения и о регистрации его в Белгосстрахе. Регистрирующий орган не осуществляет регистрацию в случаи предоставления документов не в том регистрирующий орган и в случаи предоставления не всего пакета документов. Ответственность за содержание информации, содержащихся в предоставляемых документах несет предоставляющее лицо. Регистрацию и.п. осуществляют местные исполкомы. Свидетельство о регистрации выдается в день подачи документов. И.п. считается зарегистрированным со дня подачи заявления и внесения сведений в ЕГР.

2.Юр.лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество, имеет права и обязанности, несет самостоятельно полную ответственность по своим обязательствам, может быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юр.лица:

1)наличие организационного единства (наличие структуры, наличие органов управления, ПВТР, штат работников)

2)наличие обособленного имущества (при создании юр.лица учредители передают на праве собственности свое имущество в качестве вклада в уставной фонд организации, при этом собственником этого имущества будет являться созданному юр.лицу, за исключением УП, которое владеет имуществом на праве оперативного управления или хозяйственного ведения)

3)самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам

Юридическое лицо несет самостоятельную ответственность своим имуществом по своим обязательствам. Юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей, а учредители не отвечают по обязательствам созданного юридического лица, за исключениям:

А)товарищества – их учредители несут солидарно-субсидиарную ответственность по долгам товарищества

Б)учредители ОДО несут солидарно-субсидиарную ответственность по долгам юр.лица

В)учредители производственного кооператива несут долевую ответственность по долгам юр.лица

Юр.лицо любой организационно-правовой формы, которое стало экономически несостоятельным по вине учредителей или собственника имущества – учредители и собственники несут ответственность.

4)самостоятельное выступление в гражданском обороте и суде от своего имени – юр.лицо должно иметь фирменное наименование, которое состоит из указание на организационно-правовую форму и наименования юр.лица. До государственной регистрации учредители должны согласовать наименование с регистрирующим органом. Процедура согласования урегулирована следующими НПА: Постановления СовМина №154 5.02.09г. «Об утверждении положения о согласовании наименований юр.лиц», Постановление МинЮст №20 5.05.09г. «О согласовании наименования юр.лиц». для согласования наименования подается заявление. Документы можно подать по почте или лично, если лично, то документы рассматриваются сразу, а если по почте, то в течении 2 дней. Заявитель может предложить 1 или несколько названию юр.лица. В случае согласования наименования оно закрепляется за заявителем на 3 месяца.

Виды юр.лиц:

1)в зависимости от цели деятельности:

А)коммерческие

Б)некоммерческие

Виды коммерческих организаций:

1)общества:

А)ООО – коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на вклады учредителей, учредители не несут ответственности по долгам юр.лица. Учредителей может быть 2-50.

Устав и учредительный договор – учредительные документы.

Б)ОДО – коммерческая организация, уставной фонд которой разделен на вклады, учредители которой несут солидарно-субсидиарную ответственность по долгам юр.лица. Учредителей до 50.

Устав и договор – учредительные документы.

В)акционерные общества:

1)ЗАО

2)ОАО

Учредительный документ – устав.

3)товарищества:

А)полное товарищество – коммерческое юр.лицо, учредители которого обязаны заниматься предпринимательской деятельностью от имени юр.лица и несут солидарно-субсидиарную ответственность по долгам юр.лица. учредителями могут быть коммерческие организации или и.п. учредительный документ – учредительный договор.

Б)коммандитное товарищество – наряду с полными товарищами есть товарищи-вкладчики, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность в рамках суммы вклада. Учредительный документ – учредительный договор. Учредители – юр.лица и физ.лица.

4)УП – создается только одним лицом, УП не является собственником имущества, а принадлежит на праве хозяйственного ведения. Учредительный документ – устав. Бывают частные и республиканские.

5)производственный кооператив (артель). Учредительный документ – устав. Учредителей – не менее 3, которые несут долевую ответственность по долгам юр.лица. Уставной фонд делиться на паи.

6)КФХ. Учредительный документ – устав.

Регистрация юр.лиц.

Регистрирующие органы:

1)НБ РБ – банки и небанковские кредитно-финансовые организации

2)МинФин – страховые организации

3)МинЮст – торгово-промышленные палаты

4)облисполкомы – коммерческие организации с иностранными инвестициям

5)администрация СЭЗ – коммерческие организации, созданные на территории соответствующей СЭЗ

6)облисполком, Гродненский, Витебский, Брестский, Минский, Могилевский, Гомельский горисполкомы – все субъекты, не указанные выше

Документы, необходимые для регистрации:

1)заявление

2)учредительные документы (без нотариального удостоверения, в 2 экземплярах и электронная копия)

3)квитанция об уплате государственной пошлины

4)выписка из торгового реестра страны происхождения (для иностранных юр.лиц)

5)паспорт с переводом на русский или белорусский язык (для иностранных учредителей)

Процедура регистрации: в день подачи документов регистрирующий орган ставит штамп на учредительных документах, выдает 1 экземпляр учредительных документов юр.лицу, вносит сведения о регистрации в ЕГР, предоставляет информацию в МинЮст для внесения ЕГЗ. Юр.лицо считается зарегистрированным с момента проставления штампа на учредительных документах и внесения записи в ЕГР. В течении 2 дней выдается свидетельство о регистрации, а в течении 5 дней выдаются документы, подтверждающие постановку на все виды учета.

Юридическое лицо невозможно создать без регистрации..

3. Государство и АТЕ являются особыми участниками правоотношений, поскольку с одной стороны государство регулирует предпринимательскую деятельность, а с другой стороны может быть участником правоотношений. Государство и АТЕ обладают правоспособностью, которая имеет следующие признаки:

1)реализуется через уполномоченные государственные органы

2)реализуется в интересах народа

Государство и АТЕ могут быть участниками следующих правоотношений:

1)государство может быть собственником имущества

2)может быть учредителем юр.лица

3)может быть стороной договора

4)может быть наследником имущества

5)может реализовать право на защиту нарушенных прав и интересов через государственные органы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.