Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка исключений. Защищенный блок.






Во время работы программы могут возникнуть такие ситуации, когда программа не может выполняться в соответствии с алгоритмом. Например, данные не введены или введены символы, которые нельзя представить как целые или вещественные числа, в случае деления на 0 и т.д.

Такие ситуации называются исключительными (исключениями), при их возникновении программа завершается аварийно и выдается системное сообщение об ошибке.

В Delphi имеется возможность избежать аварийного завершения программы, если использовать для обработки исключений защищенные блоки.

Для того, что бы эти блоки выполнялись, в среде Delphi7 необходимо выполнить команду Tools – Debugger Options и на вкладке Language Exceptions

Снять флажок в переключателе Stop on Delphi Exceptions.

 

В Turbo Delphi выполнить команду Tools – Options. Найти в списке Options:

Debugger Options – Borland Debugger – Language Exceptions.

Снять флажок в переключателе Notify on language exceptions.

Если флажок снят, но нет обработки исключений с помощью защищенного блока, то программа не завершится аварийно, а только выводится сообщение об ошибке в модальном окне.

 

Защищенный блок:

Для обработки исключений используется защищенный блок вида:

try

< блок операторов1 >

except

< блок операторов2 >

end;

Блок операторов1 – это группаоператоров, при выполнении которых могут возникнутьисключения.

Блок операторов2 – это группа операторов, которые необходимо выполнить, если исключение возникло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.