Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение ПК и его структура. Системное и прикладное ПО.






Назначение и состав ПК. Назначение системного блока и его состав.

устройство, предназначенное для создания, хранения, преобразования и транспортировки данных согласно инструкциям пользователя состав: системный блок монитор клавиатура мышь. Системный блок – это корпус, содержащий основные функциональные компоненты компьютера и защищающий их от внешнего воздействия и механических повреждений. Состав: материнская плата, блок питания, отсеки для накопителей на дисках, контроллеры внешних устройств, разъемы для подключения дополнительных внешних устройств

 

Виды памяти и ее основные характеристики.

основная(внутренняя) память (ОП) предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с другими блоками. ОП состоит из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) и оперативного запоминающего устройства (ОЗУ, 2-4 Гб).

ПЗУ служит для хранения неизменяемой информации, ее можно только считывать. Память ПЗУ называется ROM или PROM (программируемая). В постоянную память записывают микропрограмму управления компьютером (BIOS).

ОЗУ предназначено для временного хранения информации, допускает размещение новых данных на месте прежних, которые при этом перестают существовать. После выключения ПК информация в памяти (RAM) не сохраняется. ОЗУ имеет высокое быстродействие и прямой доступ к каждой ячейке памяти.

кэш-память – это память с большой скоростью доступа, предназначенная для ускорения обращения к данным, выполнена на более дорогих и быстрых микросхемах. Прямой доступ к данным, хранящимся в кэше, программным путем невозможен.

внешняя память относится к внешним устройствам компьютера (хотя находится в системном блоке), используется для долговременного хранения информации, к ней относятся: накопители на гибких магнитных дисках, накопители на жестких магнитных дисках, накопители на оптических с однократной и многократной записью, накопители на магнитной ленте

 

3. Внешние устройства ПК: накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптических дисках, мониторы, принтеры, сканеры, модемы; их виды и назначение.

Программное обеспечение ПК и его структура. Системное и прикладное ПО.

Программное обеспечение (soft) – это комплекс программ, предназначенных для многократного использования, обеспечивающих обработку или передачу данных, и документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

По видам выполняемых функций программное обеспечение подразделяется на базовое, системное (общее) и прикладное (специальное).

Базовое ПО отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами

Системное ПО включаетоперационные системы, их оболочки и среды, сервисные (обслуживающие) программы и системы программирования

 

5. Интерфейс пользователя в ОС Windows. Окна, меню, папки, ярлыки.

интерфейса между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя); интерфейса между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно- программный интерфейс); интерфейса между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.