Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения осложненные однородными членами.






Известно, что одн. члены- это члены прелож., к-е поясняют 1 и то же слово и отвечают на 1 и тот же вопрос, это значит, что они занимают 1 и ту же синтаксическую позицию. Связаны между собой сочинительными отношениями в широком смысле, либо при помощи сочинительных союзов, либо интонационно с интонацией перечисления (отец и дедбыли художниками). В зависимости от кол-ва можно выделить однородные члены открытого ряда и закрытого ряда (2 компонентные) (взгляд был не обиженный, а растерянный). Любые члены предложения м\б однородными.

Н-р: Здесь собирали машины и механизмы. Толпы ребятишек в синих, красных и белых рубашках стояли на берегу. Парень без сапог и без шапки.

Обычно однородные члены выражаются одинаковыми словоформами (то ли сущ., прил. И т.д.), но м\б и разными (Двигался не тороплива, с достоинством). Очень важно что, однородные члены в лексическом значении представляют собой явления одноплановые, нарушение это воспринимается как аномалии и часто используется в лексических целях. (Не спали только Маша, отопление и зима. Взяла подстилку и «Госпожа Бавари» и т.д.)

Члены однородного ряда могут вступать в разные отношения, что обусловлено средствами связи между ними.

Возможные отношения:

1 – соединительные, выражаются бессоюзно и союзами и, ни ни, да (т.е. соединительными союзами) (Книг, журналов он не читал). Союз и м\б повторяющимся и тогда начиная со второго члена предложения перед ним ставится запятая. (Из Российского государства в 18 веке вывозили меха, и кожи, и воск, и мед.) Однородные ЧП м\б связанны попарно (Вывозили меха и кожи, воск и мед).

Если выражения явл. цельными фразеологического хар-ра, то они не являются однородными и знаки между повторяющимися союзами не ставятся (и день и ночь, и стар и млад, не дать не взять). Соединительные отношения выражаются и др. лексическими средствами, это м\б обстоятельственные отношения, вводные слова. Н-р: Форма содержательна, и следовательно, воздейственна.

2 – разделительные, это отношения выбора к-е выражаются союзом или, либо (разговорный) (тот или пустой болтун или вредный шарлатан). Чередование выражается союзом то то + наречиями иногда, порой, отчасти. (Облака ползли медленно, то сливались, то обгоняли др. друга; В Казани Л. Толстой стал сам учиться музыки отчасти самоучкой, отчасти плохих учителей). Неразличение это союзы не то, не то, ли ли + вводные (то ли чурка, то ли бочка проплывает по реке).

3 – противительные, отрицательно-противительные не а, а не, не но или не но (кто служит дела, а не лицам, Приятель –хороший человек, но не охотник). Противительно-соединительные союз но и (без злости, но и без дружелюбия). Уступительно-противительные тем не менее, вместе с тем и др.

4 – градационные, по степени развития чего-либо (Последний1 компонент выделяется 2 частью союза) не столько, сколько; не просто, а; как так и. Они носят оттенок сопоставления. (Он отроду не сказал не только умного, даже нужного слова; этот знак скорее источник опасности, чем безопасности). Градационно-присоединительный оттенок, да еще, так же и (В коляске сидела молодая барыня, да еще молодая девушк а).

!!! Не являются однородными членами предложения повторяющиеся слова (По улица курьеры курьеры; еду еду в чистом поле).

В случае соединительных, а реже разделительных отношений между одн. ч.п. они могут соотноситься с 1 словом, обозначающим общий тип обозначающих предметов или явлений, они стоят перед или после одн.ч.п. Выражаются сущ. или местоимениями. Если это признак, ТОО это м\б обобщенное прил. (Он был очень красив: выше среднего роста, широкоплечий, стройный; Всё это: звуки и запахи, тучи и люди, было странно и грустно).

У Бабайцевой выделяются случаи с обобщающей глагольной формой (Он заметно молодился: подкрашивал усы, носил вышитые рубашки). Однородные ряды с обобщающими словами могут иметь дополнительно вводящее средство – а именно, как-то, будь то. (Бывают собаки не только одаренные не только инстинктом, но и удивительными добродетелями, как-то: верностью и привязанностью.)

+ обобщающие слова при однородных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.