Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






След-т различать структурную и семантическуюю неполноту предл-я.






Стр-я неполнота обусловлена отстутс-м в нем какого - либо необход-го ЧП, восстанавл-го из контекста или ситуации. Как правило следствием стр-ой неполноты, явл-я семантич-я неполнота, т.е. информативная недостаточность предл-я.(см.выше примеры). Именно такие предл-я стр-но и семат-ки неполные мб определены, как 1) собственно – неполные предл-я противоположные полным, стр-но и сематич-ки достаточным. (нр: Где был ты сын? В ущелье скал. (стр-но и семанти-и неполное, 2-усост-е неполное).

2) Другая разнов-ть: стр-но полные, но семантич-е неполн-е, в них позиции замещены, но выражены информативно-недоствт-ми сл-ми, нр неопред-но личными, указат-ми, в связи с чем вне контекста не несут исчерпывающей инф-ии. (нр: Двор угрюмый опустел. Его Герей опять оставил. (стр-но полное, но семантич-ки не полное, вне контекста будет семантич-ки не полное).(нр: Из церкви поехали в 2-хэтожный нештукатуреный дом, который я получил теперь в приданное.(сложное предл-е, 2-я часть придаточное определит-е, эта састь предмс-т собой семантически неполное предл-е, относит-е мест-ие опред-т семанти-ю неполноту).

Неполными предл-ми, мб части сложного предл-я, придаточные части. В них семантич-я неполнота созд-я с помощью союзных слов, ср-тв подчинит-й связи м частями, отности-х мест-й и наречий, котор явл-я ЧП, но информ-но недостаточными. Кроме того и др ЧП могут выражаться информ-но недост-ми словами (неопред-но личн-ми мест-ми). (нр: Как–то великий хвастун в полночь возвращался он домой с клуба, где играл в карты. (1-я предикат-я часть имеет и подл-е и сказ-е, на уровне реализ-ии стр-ой оно 2-усост-е, стр-но полное, семантич-и неполное, на ур-не стр-ой схемы словосоч-я – стр-но и семонтич-и полное, 2-я часть на ур-не реалии-и стр-ой схемы предл-я, стр-но неполное и сематнич-ки неполное, подлеж-го нет, оно треб-т воостановл-я, 2-усост-е, на ур-не реализ-ии стр-ой схемы словосоч-я – стр-но полное, а семантич-е неполное.).

3) Это предл-я семанти-и полные, но стр-но не полные, предл-я получившие назв-я эллиптичесие – зан-т промежуточное полож-е м полными и неполными, и воосановл-я недост-й косп-т не треб-т. В ряде случаев восстановл-е даже не возможно.

Нр: Лиса берегом, берегом наверх и в лес. Собаки за ней.

Ну, товарищи! По машинам.

Гости в путь, а князь Гвидон дома на сей раз остался.

С 1-й стороны, как и обычные неполные хар-ся незаверш-ю, разор-ю граммат-х связей. По скольку предс-е в ней обстоят-ва грамматически завис-е ЧП, причем завис-е от сказуемого, которое в предл-х отсутсвует. С др стороны при отст-ии сказ-го они тем не менее сохр-т свою понятность, причем вне контекста, в отрыве от конкр-й речевой ситуации. И объясн-я это тем, что общее знач-е недост-го звена подсказ-я семантикой имеющихся комп-в, более того восст-е конкр-го сказ-го без измен-я общей семантики вообще невозможно.

Нр: берегом, наверх, в путь – передают направл-ть движ-я и станов-я его выразит-ю.

По местам, по машинам – пред-т побужд-е к действию, связанное с направл-ю.

Т.О. они заним-т промежут-е полож-е м полными и неполн-ми.

Эллиптич-е предл-я существ-т в своих разновидн-х:

1) в сост-в входят обстоят-ва выражающие направл-ть движ-я(см.выше), они м б либо повест-ми (нр: Гости в путь!), м б побудит-ми, представл-ми иногда ед-ым обсъстоят-ом (нр: назад, на выход).

2) Предл-я в которых эллипсис сказ-го подраз-ет не процесс движ-я, а его цель (нр: Вы ко мне, я за вами.)

3) С эллипсисом сказ-го подразумевающего глагол речи, (нр: Вы мне? Вы о башне?)

4) Эллиптич-е предл-я, выражающ к-л требование (дать, подать, принести к-л предмет), способст-т этому побудит-я интонация и дополнение выражающее требуем объект.

Все эти предл-я имеют смысл-е и стилист-е отличия от предл-й с выраженным сказ-м, нр пропуск глагола-движ-я позвол-т передать движ-е отвлеченно без лексич-й дифференц-ии и более динамично.(Назад!).

Эллипс-ие предл-я со стилист-й стороны хар-ся экмпрессивностью и употоребл-м преимущ-но в разг-ой речи и в повеств-х текстах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.