Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 17. Деепричастие. Место деепричастия в системе частей речи, его семантические и грамматические особенности. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида.






Деепричастие – часть речи, имеющая категориальное значение процессуального признака, представленного категорией вида и отсутствием синтаксических форм словоизменения. Деепричастие образуется от глаголов морфологическим суффиксальным способом, деепричастие регулярно образуется от глаголов. Деепричастие несовершенного вида образуется от глагольной основы настоящего времени. Деепричастие совершенного вида образуется от глагольной основы инфинитива, прошедшего времени.

Деепричастие в форме несовершенного вида обычно обозначает действие одновременное с действием глагола сказуемого: мой грустный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюет под окном.

В форме совершенного вида деепричастие обычно обозначает предшествующее действие: снявшее голову. По волосам не плачут.

Деепричастие в форме несовершенного вида образуются от основы настоящего времени при помощи суффикса – а/я: маргаj – ут – маргаj – а.

Некоторые группы глаголов не имеют деепричастий в форме несовершенного вида:

1 – глаголы с односложной основой на – а в инфинитиве: звать

2 – глаголы с односложной основой на – и: бить, лить.

3 – глаголы с основой на заднеязычный: печь, пекут.

4 – глаголы с основой на шипящий: резать, режут.

5 – глаголы с суффиксом длительности - н: вянуть.

6 – глаголы, основа настоящего времени которых состоит в одних согласных: мнут.

Если глагол имеет суффикс – ва- то деепричастие образуется от основы инфинитива: создавать – создают – создавая.

Деепричастие в форме совершенного вида образуется от основы инфинитива при помощи суффиксов – в, -вш и –ши-: заскочить – заскочив.

Суффиксы –в. –вши употребляются при образовании деепричастий от основ на гласный, суффикс –ши от основ на согласный, суффикс –вши – малоупотребителен, он обязателен лишь у деепричастий с суффиксом возвратности –ся: возвратившись.

Адъвербализация деепричастия (переход в глагол) заключается в утрате им значения действия. Обязательным условием Адъвербализации деепричастия является употребление его без зависимых слов, отражающих и поддерживающих его глагольность.

Деепричастие выражает значение относительного времени. Процессуальный признак признака деепричастия устанавливает отношение одновременности, предшествования или следования с главным для него процессом. Относительно время деепричастия определяется семантическим взаимодействием его с основным глаголом и их грамматическими значениями вида. Морфологич-го времени нет. По двухзалоговой все дееприч явл-ся действит, по 3хзалоговой - действит, возвратн, вне залога.

Нормы употребления деепричастия:

Деепричастия совершенного вида, образующиеся как правило, посредством суффиксов –в, -вши, -ши от глаголов совершенного вида, от некоторых глаголов совершенного вида могут быть образованы с помощью суффиксов, типичных для деепричастий несовершенного вида.

Некоторые деепричастия на –нуть имеют вариантные формы совершенного вида.

Некоторые деепричастия от глаголов движения имеют вариантные формы совершенного и несовершенного вида.

Соотнесенность процессов, выраженных деепричастием и глаголом – сказуемым с одним и тем же подлежащим, является нормой употребления деепричастия.

Действие, выраженное глаг и дееприч выполняет один и тот же субъект. Присутствует Д.п. субъекта: Нр: садясь готовить уроки, прежде следует пообедать. Можно вставить вам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.