Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг.






Рынок ценных бумаг – сегмент рынка капитала, на котором происходит купля-продажа фиктивного капитала.

Фиктивный капитал – ценные бумаги, представляющие реальный капитал, то есть капитал в производительной, товарной и денежной форме.

Ценная бумага – документ, который удостоверяет право владельца на часть имущества или денежную сумму.

Ценные бумаги могут существовать как в виде обособленных документов, так и в виде записей на счетах. Они подразделяются на капитальные (инвестиционные) и долговые (денежные) ценные бумаги.

1. Капитальные ценные бумаги служат, с одной стороны средством концентрации и централизации капитала, а с другой стороны – формой долгосрочного инвестирования денежного капитала. К ним относятся акции и облигации.

Акция – ценная бумага удостоверяющая, что её владелец, является одним из собственников акционерного общества и имеет право на получение ежегодного дохода – дивиденда – из прибыли общества.

Облигация – долговое обязательство заемщика, которое обеспечивает кредитору возврат через обусловленное время нарицательной стоимости облигации, и регулярное получение гарантируемого процента.

2. Долговые ценные бумаги, с одной стороны, выполняют функции денег как средства платежа, ускоряя товарооборот, а с другой – используются для краткосрочного инвестирования денежного капитала и получения разового дохода. Основной вид долговой ценной бумаги – вексель.

Вексель – письменное краткосрочное долговое обязательство выплатить векселедержателю указанную в нём сумму по истечению обусловленного срока (до 1 года).

На рынке ценных бумаг происходит их котировка – определение курса, то есть цены покупки и продажи ценных бумаг. Курс ценных бумаг постоянно колеблется вокруг средней курсовой цены под влиянием спроса и предложения. Средний курс ценных бумаг определяется по формуле:

× 100;
K =
R

Z′

где К – средний курс ценной бумаги; R – доход на ценную бумагу; Z′ – ставка ссудного процента.

По форме организации рынок ценных бумаг делится на биржевой рынок (операции на фондовых биржах) и внебиржевой рынок, который охватывает операции, совершаемые вне фондовых бирж.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.