Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитальных благ.






РЫНОК КАПИТАЛА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА.

РЫНОК КАПИТАЛЬНЫХ БЛАГ.

 

Капитал – это любой объект собственности, который приносит доход.

Капитал выступает в различных конкретных формах:

Физический (производительный) капитал – совокупность материальных благ, являющихся результатом прошлой деятельности и используемых для создания новых благ

Денежный капитал – сумма наличных денег и денег на банковских счетах.

Товарный капитал – готовая продукция, предназначенная для реализации.

Человеческий капитал – профессиональные знания, науки и умения.

Структура рынка капитала включает рынок капитальных благ (средств производства), рынок ссудного капитала и рынок ценных бумаг (фиктивного капитала).

 

Рынок капитальных благ.

Спрос на физический капитал на конкурентном рынке капитальных благ со стороны отдельной фирмы определяется его предельной производительностью (МРК), которая снижается по мере увеличения применяемого капитала, что определяет отрицательную динамику предельной доходности капитала (MRPК). Этим объясняется отрицательный наклон кривой спроса на капитал, совпадающей с кривой предельной доходности капитала.

Кривая предложения физического капитала для отдельной фирмы абсолютно эластична и задаётся уровнем равновесной цены капитального блага (SКК*) на отраслевом рынке, которая определяет предельные и средние издержки капитала для фирмы (РК*=MRCК=АRCК). Точка пересечение кривых индивидуального спроса на капитал (DК=MRPК) и предложения капитала для фирмы (SКК*) задаёт количество капитала, используемого фирмой (КE), при котором соблюдается правило максимизации прибыли: MRPК=MRCК= РК*.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.