Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временное хранение






Статья 201. Временное хранение товаров под таможенным контролем

1. Товары с момента предъявления их таможенному органу до помещения их в соответствующий таможенный режим могут находиться на временном хранении под таможенным контролем. Временное хранение товаров под таможенным контролем осуществляется на складах временного хранения.

2. Товары гуманитарной помощи для их временного хранения с разрешения соответствующего таможенного органа могут размещаться на складах организаций - получателей гуманитарной помощи. При этом руководитель организации - получателя гуманитарной помощи обеспечивает ведение учета товаров, размещаемых на складе этой организации и выпускаются из него, в порядке, предусмотренном для складов временного хранения, и ежеквартальное представление таможенному органу отчета о движении товаров на складе по форме, устанавливаемой центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов.Таможенный орган вправе требовать представления внеочередного отчета.

3. На складах временного хранения образуются постоянные, а на складах организаций - получателей гуманитарной помощи - временные (на период временного хранения на них под таможенным контролем товаров гуманитарной помощи) зоны таможенного контроля.

4. На временное хранение под таможенным контролем с применением положений настоящей главы товары также могут размещаться на таможенных складах или на складах таможенных органов.

5. В случае утраты товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем, или выдачи их без разрешения таможенных органов держатель склада временного хранения, держатель таможенного склада, руководитель организации - получателя гуманитарной помощи несут административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом. Кроме того, в таких случаях этих лиц возлагается обязанность по уплате таможенных платежей, установленных законом на импорт указанных товаров.

6. Держатель склада временного хранения, держатель таможенного склада, руководитель организации - получателя гуманитарной помощи освобождаются от ответственности за утрату товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем, и обязательства по уплате таможенных платежей, установленных законом на импорт этих товаров, только в случае, если эти товары были уничтожены или безвозвратно повреждены вследствие аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения.

Статья 202. Документы, необходимые для размещения товаров на складе временного хранения

1. Единственным документом, необходимым для помещения товаров на временное хранение под таможенным контролем, является унифицированный документ по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере финансов, содержащий описание этих товаров на основании товаросопроводительных документов.

Статья 203. Операции с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем

1. Собственник товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем, или уполномоченное им лицо с разрешения таможенного органа могут проводить с этими товарами следующие операции:

1) простые складские операции, необходимые для обеспечения сохранности этих товаров: перемещение товаров в пределах склада с целью рационального размещения, чистки, проветривания, создание оптимального температурного режима хранения, сушки (в том числе с созданием потока тепла), защита от коррозии, борьба с вредителями, инвентаризация;

2) осмотр и измерение;

3) устранение повреждения упаковки;

4) взятие проб и образцов;

5) подготовка товаров к продаже (отчуждения) и транспортировки: сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции.

2. В случае отказа в предоставлении разрешения на проведение операций, указанных в части первой настоящей статьи, таможенные органы обязаны безотлагательно, письменно или в электронной форме, уведомить владельца товара или уполномоченное им лицо о причинах и основания такого отказа.

Статья 204. Срок временного хранения товаров

1. Общий срок временного хранения товаров под таможенным контролем составляет 90 календарных дней.

2. Товары, которые быстро портятся или имеют ограниченный срок хранения, могут находиться на временном хранении под таможенным контролем в пределах срока сохранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более срока, установленного частью первой настоящей статьи.

3. Срок временного хранения товаров, указанный в части первой настоящей статьи, по заявлению владельца или уполномоченного им лица может быть продлен (но не более чем на 30 дней) таможенным органом, за разрешением которого товары были размещены на складе.Если лицо, сохраняет товары на складе временного хранения открытого типа или таможенном складе открытого типа, не является держателем этого состава, ее заявление о продлении срока временного хранения указанных товаров предварительно согласовывается с держателем состава. В случае отказа в продлении срока временного хранения таможенный орган обязан безотлагательно, письменно или в электронной форме, уведомить владельца товара или уполномоченное им лицо о причинах и основаниях такого отказа.

4. До окончания сроков хранения, указанных в частях первой - третьей настоящей статьи, товары, находящиеся на временном хранении под таможенным контролем, должны быть:

1) задекларированы владельцем или уполномоченным им лицом в соответствующий таможенный режим, или

2) переданы владельцем или уполномоченным им лицом, держателем склада временного хранения, таможенного склада, организацией - получателем гуманитарной помощи соответствующему таможенному органу для хранения и / или распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом, или

3) отправлены под таможенным контролем до других таможенных органов для их последующего таможенного оформления, или

4) вывезены за пределы таможенной территории Украины.

5. Если товары, находящиеся на временном хранении под таможенным контролем, декларировались таможенному органу, но о них по истечении сроков хранения, указанных в частях первой - третьей настоящей статьи, дважды предоставлялась отказ в таможенном оформлении в порядке, установленном настоящим Кодексом, такие товары подлежат обязанности Обязательно передачи собственником или уполномоченным им лицом, держателем склада временного хранения, таможенного склада, организацией - получателем гуманитарной помощи на склад таможенного органа.

6. Таможенный орган устанавливает срок для вывоза товаров из состава, исходя из возможностей имеющихся средств для транспортировки этих товаров и погрузочно-разгрузочной техники.

Статья 205. Таможенное оформление товаров, которые в течение срока временного хранения под таможенным контролем негодность были испорчены или повреждены вследствие аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы

1. Товары, которые в течение срока временного хранения под таможенным контролем негодность были испорчены или повреждены вследствие аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы, что подтверждается соответствующими документами, подлежат таможенному оформлению как, поступивших на таможенную территорию Украины в непригодном, испорченном или поврежденном состоянии.

Статья 206. Временное хранение товаров на складах, расположенных вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов

1. В случаях, когда доставка товаров конечному получателю через условия перевозки (или по другим причинам) прерывается, товары могут находиться на складах временного хранения, расположенных вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов и в которых осуществляются принятия, нагрузки, перегрузки, выгрузки и выдача товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины.Разрешением для размещения товаров на таком складе временного хранения является разрешение таможенного органа на выгрузку товара из транспортного средства.

2. Товары, размещенные на складах временного хранения, расположенных вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, до их выпуска из состава считаются не пропущены на таможенную территорию Украины.

3. Вывоз товаров со складов временного хранения, расположенных на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, в пределах которых имеются пункты пропуска через государственную границу Украины, осуществляется на основании решения таможенного органа о пропуске этих товаров на таможенную территорию Украины или об отказе в таком пропуска, кроме случаев, указанных в части пятой настоящей статьи.

4. В случае принятия таможенным органом решения о пропуске товаров, размещенных на складе временного хранения, расположенном вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, на таможенную территорию Украины этому органу с целью обеспечения контроля за доставкой указанных товаров в таможенный орган назначения подаются транспортные документы, содержащие сведения об этих товарах, и коммерческие документы (при их наличии).

5. Вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров, размещенных на складе временного хранения, расположенном вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, в случае если таможенным органом принято решение об отказе в пропуске таких товаров на таможенную территорию Украина, осуществляется перевозчиком, который осуществлял ввоз указанных товаров. Выпуск товаров со склада временного хранения за пределы таможенной территории Украины осуществляется на основании товаросопроводительных документов и разрешения, который предоставлял таможенный орган на выгрузку товара из транспортного средства.

6. С разрешения таможенного органа с товарами, размещенными на складах временного хранения, расположенных вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, разрешается осуществлять только простые складские операции, необходимые для обеспечения сохранности этих товаров: перемещения товаров в пределах склада с целью рационального размещения, чистки, проветривания, создание оптимального температурного режима хранения, сушки (в том числе с созданием потока тепла), защита от коррозии, борьба с вредителями, инвентаризация.

7. Перемещение товаров, размещенных на складах временного хранения, расположенных вне пунктов пропуска через государственную границу Украины на территориях аэропортов, морских и / или речных портов, между складами временного хранения в пределах одной зоны таможенного контроля осуществляется с уведомлением и под контролем таможенного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.