Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос !!! Статья 258. Таможенная декларация, заполненная в обычном порядке






Статья 258. Таможенная декларация, заполненная в обычном порядке

1. Во таможенной декларации, заполненной в обычном порядке, понимается таможенная декларация, содержащая объем сведений (данных), достаточный для завершения таможенного оформления товаров, транспортных средств коммерческого назначения в заявленный таможенный режим.

2. По решению таможенного органа таможенное оформление и выпуск товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с таможенным режимом экспорта может осуществляться без их предъявления таможенному органу, которому подано таможенную декларацию, заполненную в обычном порядке. Решение о возможности выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения без их предъявления таможенному органу или о необходимости такого предъявления принимается таможенным органом на основе результатов анализа рисков в срок не более четырех рабочих часов с момента принятия таможенной декларации, заполненной в обычном порядке в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Статья 259. Предыдущая таможенная декларация

1. Предыдущая таможенная декларация (другой документ, который может использоваться вместо таможенной декларации согласно статье 94 настоящего Кодекса) подается к ввозу в Украину товаров, транспортных средств коммерческого назначения (в том числе с целью транзита) или после их ввоза, если эти товары, транспортные средства находятся на территории пункта пропуска через государственную границу Украины.

2. Предыдущая таможенная декларация подается декларантом или уполномоченным им лицом таможенному органу, в зоне деятельности которого товары, транспортные средства коммерческого назначения будут предъявлены для таможенного оформления, с целью проведения анализа рисков и ускорения выполнения таможенных формальностей.

3. Предыдущая таможенная декларация должна содержать сведения, достаточные для:

1) ввоз товаров, транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины и обеспечения доставки их в таможенный орган назначения, или

2) выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации, которая содержит всю необходимую для этого информацию, после пропуска этих товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины и без предъявления их таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, или

3) выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации, которая содержит всю необходимую для этого информацию, после предъявления их таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация.

4. По решению таможенного органа, оформлена предыдущая таможенная декларация, выпуск товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации, которая содержит всю необходимую для этого информацию, может быть осуществлено после перемещения этих товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины без предъявления их этому таможенному органу.

5. Решения о выпуске товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом без предъявления их таможенному органу по предварительной таможенной декларации, которая содержит всю необходимую для этого информацию, принимается таможенным органом, оформлена такая предварительная таможенная декларация, на основе результатов анализа рисков в срок не более четырех рабочих часов с момента пропуска этих товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины.

6. При ввозе на таможенную территорию Украины подакцизных товаров подачи предварительной таможенной декларации, доставка и предъявления этих товаров таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, являются обязательными.

7. При подаче предварительной таможенной декларации ответственность декларанта или уполномоченного им лица за достоверность сведений, указанных в этой декларации, наступает с момента:

1) выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом без предъявления их таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, или

2) выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом после предъявления их таможенному органу, которым оформлена такая предварительная таможенная декларация, но без проведения таможенного досмотра этим таможенным органом, или

3) предоставления декларанту или уполномоченному им лицу таможенным органом, оформлена такая предварительная таможенная декларация, информации о проведении таможенного досмотра предъявленных товаров, транспортных средств коммерческого назначения.

8. Предыдущая таможенная декларация принимается таможенным органом, если ее проверкой установлено, что она содержит необходимые сведения о товаре и к ней добавлено необходимые документы или их копии, в том числе в виде электронного документа. В случае отсутствия на момент подачи предварительной таможенной декларации оригиналов документов разрешается представления их копий. Факт принятия декларации удостоверяется должностным лицом таможенного органа, ее приняла, путем проставления на ней отпечатка соответствующего таможенного обеспечения и других отметок (номера декларации, даты и времени его принятия и т.д.), в том числе с использованием информационных технологий.

9. Таможенный орган не вправе отказать в принятии предварительной таможенной декларации, если выполнены все условия, установленные настоящим Кодексом.

10. Отказ таможенного органа в принятии предварительной таможенной декларации должно быть мотивированным, а о причинах отказа должно быть письменно сообщено декларанта.

11. Ввоза товара на территорию Украины по предварительной таможенной декларации разрешается в течение 30 дней с даты ее оформления таможенным органом.

12. Для выпуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом по предварительной таможенной декларации, которая содержит всю необходимую для этого информацию, применяются курсы валют и меры тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, действующие на дату принятия таможенным органом такой предварительной таможенной декларации для оформления, а меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности - действующие на дату такого выпуска.

13. Если предыдущая таможенная декларация содержит только сведения, достаточные для ввоза товаров, транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию Украины и обеспечения их доставки в таможенный орган назначения, или после оформления предварительной таможенной декларации меняются меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, для выпуска товаров декларантом или уполномоченным им лицом подается дополнительная декларация.

14. Предыдущая таможенная декларация, по которой таможенным органом осуществлен выпуск товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом без предъявления их этому таможенному органу в соответствии с частью пятой настоящей статьи, или предварительная таможенная декларация вместе с дополнительной декларацией, поданной в соответствии с части тринадцатой настоящей статьи, составляют таможенную декларацию, заполненную в обычном порядке.

Статья 260. Временная и периодическая таможенные декларации

1. Если декларант или уполномоченное им лицо не владеет точными сведениями о характеристиках товаров, необходимые для заполнения таможенной декларации в обычном порядке, она может подать таможенному органу временной таможенной декларации на такие товары при условии, что она содержит данные, достаточные для помещения их в заявленный таможенный режим, и под обязательство о представлении дополнительной декларации в срок не более 45 дней с даты оформления временной таможенной декларации.

2. Если во время таможенного оформления товаров по временной таможенной декларации таможенным органом брались пробы (образцы) этих товаров для проведения их исследования (анализа, экспертизы) и решения таможенного органа по результатам такого исследования (анализа, экспертизы) не может быть принято в 30-дневный срок со дня оформления временной таможенной декларации, этот срок продлевается таможенным органом, но не более чем на 15 дней.

3. Для выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом по временной таможенной декларации применяются курсы валют, меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, действующие на дату принятия таможенным органом временной таможенной декларации для оформления. Если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для определения ставок таможенных платежей, для начисления сумм таможенных платежей по временной таможенной декларации применяется наибольшая ставка таможенных платежей из тех, под которую может подпадать товар.

4. Периодическая таможенная декларация может подаваться на регулярное перемещение через таможенную границу Украины товаров одной и той же лицом на одних и тех же условиях и основаниях в течение не более 180 дней или обязательство о представлении дополнительной декларации на товары, перемещенные по периодической таможенной декларации в течение предыдущего календарного месяца, в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Украины.

5. При ввозе товаров, транспортных средств коммерческого назначения в Украину, в том числе с целью транзита, периодическая таможенная декларация используется вместо предварительной таможенной декларации.

6. Для выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, ввозимых на таможенную территорию Украины по периодической таможенной декларации, применяются курсы валют, меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, действующие на день принятия таможенным органом дополнительной декларации на товары, перемещенные по периодической таможенной декларации в течение предыдущего календарного месяца.

7. Для пропуска товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом, вывозимых за пределы таможенной территории Украины по периодической таможенной декларации, применяются меры тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, действующие на день пропуска этих товаров через таможенную границу Украины.

8. Таможенный орган не вправе отказать в принятии временной или периодической таможенной декларации, если выполнены все условия, установленные настоящим Кодексом.

9. Отказ таможенного органа в принятии временной или периодической таможенной декларации должно быть мотивированным, а о причинах отказа должно быть письменно сообщено декларанта.

10. Оформление таможенным органом временной или периодической таможенной декларации предусматривает необходимость выполнения требований настоящего Кодекса, предусмотренных для помещения товаров в избранный таможенный режим и уплаты таможенных платежей или обеспечение их уплаты в соответствии с разделом Х настоящего Кодекса.

Статья 261. Дополнительная декларация

1. В случае представления согласно статей 259 и 260 настоящего Кодекса предыдущей, временной или периодической таможенной декларации декларант или уполномоченное им лицо должны в течение сроков, определенных в соответствии с настоящим Кодексом, представить таможенному органу дополнительную декларацию, которая содержит точные сведения о товарах, задекларированные по предварительной, временной или периодической таможенной декларации, представленных бы в случае декларирования этих товаров по таможенной декларации, заполненной в обычном порядке.

2. В случае отсутствия информации, необходимой для определения числовых значений составляющих таможенной стоимости товаров, которая станет известной после выпуска товаров в свободное обращение и уплаты роялти, лицензионных платежей, других составляющих стоимости, которые определяются в зависимости от объемов продаж или прибыли от продажи, декларант или уполномоченное им лицо имеет право подать дополнительную декларацию в течение 180 дней с даты выпуска товаров.

3. В случае если значение цены товара во внешнеэкономическом договоре определяется по формуле и на дату декларирования неизвестно, декларант или уполномоченное им лицо вправе подать дополнительную декларацию в течение 90 дней с даты выпуска товаров.

4. Дополнительная декларация подается в соответствующий таможенный орган, которым была оформлена соответствующая предварительная, временная или периодическая таможенная декларация.

5. Разрешается представление одной дополнительной декларации в нескольких предыдущих, временных или периодических таможенных деклараций, которые были оформлены одним таможенным органом в рамках одного внешнеэкономического договора и одного таможенного режима, при условии соблюдения сроков предоставления дополнительной декларации, определенных в соответствии с настоящим Кодексом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.