Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск синхронного двигателя и компенсатора.






Возможен асинхронный пуск: прямой пуск или пуск при пониженном напряжении (реакторный, автотрансформаторный, пуск с переключением обмоток с треугольника в звезду), а также частотный (синхронный) пуск двигателя при питании его от автономного преобразователя частоты и пуск с помощью разгонного двигателя.

Асинхронный пуск осуществляется с использованием пусковой обмотки и обмотки возбуждения, замыкаемой при пуске на гасительное сопротивление. Порядок пуска: включение с обмоткой возбуждения, замкнутой на гасительное сопротивление, разгон до подсинхронной скорости, синхронизация.

При включении асинхронного двигателя пусковой ток намного превышает номинальный , а пусковой момент невелик

· Прямой пуск возможен при выполнении условий:

· Пуск при пониженном напряжении следует применять при . Коэффициент снижения напряжения , где .

· Реакторный пуск.

· Автотрансформаторный пуск при применении автотрансформатора с коэффициентом трансформации

 

Рис.3.35. Прямой асинхронный пуск синхронного двигателя.

Пуск с наглухо подключенным возбудителем.

 

 

Рис.3.36.Асинхронный пуск синхронного двигателя при пониженном напряжении Рис.3.37. Частотный пуск синхронного двигателя

 

· Пуск с переключением с треугольника на звезду возможен, если двигатель нормально работает при соединении в треугольник. Фазное напряжение при переключении на звезду снижается в раз, а сопротивление фазы увеличивается в раз. Поэтому:

· Частотный (синхронный) пуск с плавным повышением частоты и напряжения может быть выполнен при включении двигателя через статический или электромашинный преобразователь частоты.

· Пуск с помощью разгонного двигателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.