Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки для круглого внутреннего шлифования






Станки для круглого внутреннего шлифования подразделяются на:

· внутришлифовальные,

· внутришлифовальные бесцентровые,

· внутришлифовальные планетарные.

На рис. 2, а показана схема работы внутришлифовального станка. Шлифовальный круг 2 вращается (В1) со скоростью Vкр вместе со шлифовальной бабкой 4 совершает возвратно-поступательное движение П3(Sпр). Заготовка 3, устанавливаемая в патроне 1, получает вращательное движение В2(Vи). В результате трех перечисленных движений формируется цилиндрическая поверхность определенной длины, превышающей ширину шлифовального круга. Движение П4(Sи) необходимо для получения отверстий заданного размера. Принцип действия бесцентрового внутришлифовального станка аналогичен принципу работы бесцентрово-шлифовального станка. Отличие состоит лишь в том, что вместо опорного ножа здесь применяются опорные ролики 1 (рис. 2, б), а шлифовальный круг 3 вводится в отверстие обрабатываемой детали 2.

В случае необходимости шлифовать отверстия в громоздких деталях все движения сообщают шлифовальному кругу, например, по схеме, изображенной на рис.2, в. Круг 2 вращается вокруг своей оси в эксцентриковой гильзе 3, а вместе с гильзой 4, соосной с отверстием в заготовке 1, он совершает планетарное движение вокруг оси обрабатываемого изделия. Шлифовальная бабка 6 получает вместе со шпинделем круга возвратно-поступательное движение П3(Sпр). Поперечное перемещение П4(Sи) может быть обеспечено поворотом эксцентриковой гильзы 3 в гильзе 4.

Рис. 2. Схемы работы внутришлифовальных станков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.