Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточно-шлифовальные станки






Для шлифования абразивной лентой выпускаются ленточно-шлифовальные станки для обработки круглых, плоских и фасонных поверхностей.

Одна из схем работы ленточно-шлифовального станка для обработки плоских и фасонных поверхностей показана на рис.4. Бесконечная абразивная лента 2 приводится ведущим роликом, вращающимся с заданной скоростью резания Vл Контактный ролик 3 прижимает ленту к обрабатываемой заготовке 5. Натяжение ленты обеспечивается роликом 4 при помощи пружины.

Рис. 3. Схемы работы плоскошлифовальных станков.

Рис. 4. Схема работы ленточно-шлифовальных станков.


К подгруппе доводочных станков относятся:

· хонинговальные станки;

· притирочные станки.

· станки для суперфинишной обработки;

Схема работы хонинговального станка показана на рис. 5, а. Со шпинделем станка шарнирно соединяется специальный инструмент - хон, состоящий из корпуса 3, абразивных брусков 4 и устройства для подачи брусков в радиальном направлении П3 размещенного внутри корпуса. Хон получает вращательное движение В1со скоростью резания Vкр порядка 20...70 м/мин, т.е. существенно более низкой, чем при шлифовании, и возвратно-поступательное движение П2продольной подачи Sпр.

На рис.5, б изображена схема работы станка для суперфинишной обработки наружных цилиндрических поверхностей. Обрабатываемая деталь 3 равномерно вращается В1 Инструмент в виде головки, состоящей из корпуса 1 и абразивных брусков, прижимается к заготовке о постоянным усилием Р. Головка совершает медленное возвратно-поступательное движение П2 и быстрое колебательное движение П3. На эти движения могут накладываться дополнительные относительные движения заготовки и головки.

Одна из схем работы притирочных станков представлена на рис. 5в. На основном притирочном диске 4 размещаются обрабатываемые детали в виде роликов 3, помещенных в окна сепаратора 2. Сверху обрабатываемые детали прижимаются с постоянным усилием нажимным диском 1. Основной и нажимный диски получают вращение либо в разные стороны, либо в одном направлении, но с различными скоростями. Сепаратор с роликами при помощи кривошипа 8 получает планетарное движение. Вследствие этого обрабатываемая деталь совершает довольно сложное движение относительно рабочих поверхностей притиров, шаржированных абразивом, и обеспечивается процесс резания.

Рекомендация. Закройте текст, рисунки и вспомните названия всех типов шлифовальных станков. Нарисуйте схемы движения при шлифовании на различных станках.

 

Рис. 5. Схемы работы доводочных станков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.