Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое дисконтирование по сложной процентной ставке






 

Для того чтобы определить, какую денежную сумму PV следу­ет вложить под сложные проценты сегодня с целью получения в определенный момент в будущем заданной суммы FV, следует применить дисконтирование. Математический метод дисконтирования может применяться с ис­пользованием не только простой, но и сложной процентной ставки.

Выразив величину PV из формулы (1), получим формулу ма­тематического дисконтирования по сложным процентам:

(20)

где - дисконтный множитель; его значения приведены в приложении

Если проценты начисляют т раз в году, то из формулы (11) получим

 

(21)

Дисконт определяется о формуле

 

(22)

 

Если проценты начисляют т раз в году, то дисконт равен

(23)

Отметим, что современная (текущая) стоимость PV будущей денежной суммы FV - одна из важнейших характеристик, при­меняемых в финансовом анализе.

 

Задача 22. Сумма 500 тыс. р. будет выплачена через 5 лет. Определи­те ее стоимость в настоящее время при условии, что применяется слож­ная годовая процентная ставка 12 %, а проценты начисляют: 1) ежегодно; ежеквартально.

Решение. Дано: FV=; n =; i =

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.