Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции






 

Данный метод, как правило, применяется при массовом и серийном производстве на предприятиях обрабатывающей промышленности в машиностроении, лёгкой промышленности. Главная цель этого метода - своевременное предупреждение нерационального расходования трудовых и материальных ресурсов. Сущность этого метода заключается в том, что отдельные виды затрат учитывают по производственным нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. При этом ведётся отдельный учёт отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновения отклонений, причин и виновников их образования.

Основой нормативного метода является создание на предприятии нормативного хозяйства. Нормативное хозяйство – это комплекс научно обоснованных трудовых, материальных и финансовых норм и нормативов, порядка и методов их формирования при разработке долгосрочных и краткосрочных прогнозов, а также организация подготовки и контроля норм на всех уровнях.

Нормы затрат отражают технический и организационный уровень развития предприятия. Отклонения от норм показывают как соблюдается технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т.д. Они делятся на положительные (означающие увеличение затрат) и отрицательные (свидетельствующие об экономии). Расчёт фактической себестоимости при данном методе осуществляется по следующей формуле:

Фс = Нс +(-)Он +(-) Ин, где

 

Фс – фактическая себестоимость;

Нс – нормативная себестоимость;

Он – отклонение от норм;

Ин – изменение норм.

 

Учитывая отраслевые особенности и специфику отдельных производств можно выделить следующие модели нормативного метода:

 

1. Учет по нормативным затратам. При этой модели все затраты принимаются к бухгалтерскому учёту по текущим нормам. Отклонения выявляются оперативно по мере возникновения, накапливаются и в конце отчётного периода присоединяются к нормативным затратам. Калькулирование себестоимости выпуска продукции и незавершённого производства производится по нормативной себестоимости, исчисленной по нормам, действовавшим на начало периода.

 

2. Параллельный учет фактических и нормативных затрат предусматривает отражение затрат в двух оценках:

- по фактическим производственным затратам;

- по нормативным затратам, запланированным на выпуск продукции. Отклонение от норм выявляется в конце отчётного периода расчётным путём:

+(-) отклонение= Фз - Нз; где

 

Фз – фактические затраты;

Нз – нормативные затраты.

 

3 .Комбинированный способ предполагает, что информация о фактических производственных затратах по выпуску продукции отражается на счетах бухгалтерского учёта по каждой группе однородных изделий. Оценивается объём выпуска по нормативной себестоимости. Также по нормативной себестоимости оценивается незавершённое производство. Сумма отклонений определяется по каждому виду изделий в пределах отчётного периода расчётным путём.

 

3. Отдельным видом нормативного метода называют систему «стандарт-кост» (англо-американская система). Данная система оценки издержек на производство изделия, опирающаяся на нормативные затраты в дополнение или вместо регистрации фактических расходов на счетах бухгалтерского учёта. Превышения фактических затрат над нормативными фиксируются на отдельных счетах и служат основой для принятия управленческих решений. Смысл системы «стандарт-кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, и обособленно отражаются отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. Нормирование в условиях системы «стандарт-кост» осуществляется в отношении всех затрат, связанных с производством и реализацией продукции. В конечном счете рассчитывается стандартная (нормативная) себестоимость. Для ее расчета все затраты, связанные с изготовлением продукции, предварительно классифицируются по статьям расходов.

 

В условиях системы «стандарт-кост» стандарты рассчитываются не только для производственной себестоимости, но также и для всех прочих факторов, влияющих на доходность, например для объемов продаж, для коммерческих и административных расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.