Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример производства дела по ДТП






22.08.хх. В 18.00 Произошло ДТП

 

 
 


ВАЗ

8

 

 

ГАЗ

 

 
 

 


В 18.10 – прибывает инспектор ГИБДД и составляет документы:

1.Схема места ДТП:

а) должна быть выполнена привязка к не смещаемым объектам автомобилей и всех предметов, имеющих значение к данному событию.

 
 

 


осыпь

 

           
     
 


столб

 

3.8

       
 
   
 


2.9 1

2

 
 


б) место ДТП;

в) следы движения автомобиля (колея, следы торможения),

2. Объяснение обоих водителей

3. Составлен протокол на автомобиль ГАЗ «не уступил дорогу». В протоколе есть место для пояснений правонарушителя (если есть возражение, оно должно быть мотивированным);

4. При письменном возражении лица, в отношении которого составлен протокол, инспектором составляется рапорт с указанием причины несогласия обвиняемого;

5. Протокол об освидетельствовании обоих водителей на нетрезвое состояние (если есть подозрение на состояние алкогольного опьянения);

 

22.08.хх.20.20 Готовы протоколы, всеми подписаны.

 

24.08.хх. 10.00 На водителя ВАЗа составляется протокол, т.к. он находится в нетрезвом состоянии, изымается удостоверение и выдается временное разрешение до вынесения постановления или решения суда.

26.08.хх ГАИ выносит постановление о наложении на водителя ГАЗа штрафа.

 

Порядок производства дел об административных правонарушениям:

1. Выявление правонарушений и составление протокола;

2. Рассмотрение материалов дела;

3. Вынесение постановления;

4. Исполнение решения.

 

26.08.хх. Окончание дела.

27.08.хх. Владельцы гонят АТС в автоэкспертное бюро, где составляются документы:

1. Акт осмотра ТС,

2. Договор об оценке ТС,

3. Составляется смета стоимости ремонта ТС.

29.08.хх. Водитель ГАЗа обращается к начальнику ГАИ с жалобой о несогласии с постановлением в отношении его как правогарушителя.

11.09.хх. Суд выносит «постановление о лишении права управления» водителя ВАЗа за вождение в нетрезвом состоянии.

07.10.хх. Хозяин ВАЗа подает в гражданский суд иск на водителя ГАЗа для возмещение ущерба. Суд выносит «определение» о принятии заявления о гражданском иске и начинается рассмотрение дела.

13.10.хх. Прокурор на основании жалобы водителя ВАЗа выносит протест на постановление ГИБДД.

20.10.хх. Суд запрашивает в ГАИ материалы по делу о ДТП

29.10.хх. Собственник ГАЗАа подает встречный иск в суд - заявление и ходатайство об автотехнической экспертизе для ответа на вопрос «как должны были действовать водители ГАЗа и ВАЗа в данной ДТ ситуации?»

Суд вынес определение принять встречный иск, проведено предварительное судебное заседание для установления личностей сторон и обстоятельств дела.

Появляется «определение» суда. Суд в открытом заседании … числа рассмотрел дело по иску водителя ВАЗа к водителю ГАЗа и установил – ответчик не признает вины и ходатайствует об экспертизе.

Заслушав стороны, суд считает, что заявленное водителем ГАЗа ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку для ответа на поставленные вопросы требуются специальные познания.

Суд принял решение о невиновности водителя ГАЗа, ущерб компенсируется водителем ВАЗа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.