Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и яма






Рассказ о том как Рендет стал представителем Гонзы Рендет сидел у себя за столом и переписывал бумаги, лицо его было серьезным, в последние время он очень много работал и уже несколько недель не общался с Леорой. Все свое время он проводил в казарме, работая не покладая рук.

Вдруг послышался стук в дверь:

- Я войду, Рендет? – Войдя в комнату, сказал Иган. Увидя Рендета таким напряженным он улыбнулся.

- Приятно видеть, как ты работаешь ведь не только по базарам ходить.

- Замолчи, ты у меня мысль отбиваешь, еще наделаю ошибок из-за тебя… - Раздраженно отвечал Рендет.

- Так хочешь угодить белому Гонзе? И так для него всегда ты самый лучший. – смеясь произнес Иган и сел в кресло.

- Коротышка, из-за тебя ошибок натворил! Замолчи.

- Кого ты назвал коротышкой?!

- Ну, все. – С этими словами, Рендет ударял ладонями по столу и встал:

- Ну, все, мелкий пощады не жди, мне придется целую страницу заново переписывать! – с этими словами Рендет взял Игана за шею и начал трясти.

- Приятно видеть, как вы снова друг друга душите. В последние время Рендет такой занятой, работаешь много, иди лучше отдохни.

- Да давай, тебе отдохнуть надо, своди Леору на прогулку, а то она жалуется на тебя в последние время.

- Ну, хорошо.- Потирая колени, произнес Рендет.

Утром стояла хорошая погода, можно было слушать щебетание птиц, солнечные лучи пробивались сквозь деревьев. Но, однако, было предчувствие сильного дождя.

Рендет и Леора гуляли по лесу. Солдат бегал вокруг нее, затем он то бегал в одну сторону, то другую, что бы нарвать Леоре, простой, но милый букет цветов. Он часто шутил и не на секунду не умолкал смех.

- Знаешь, я хотела бы сказать тебе спасибо, мы с тобой так уже давно не гуляли вместе, ты в последние время очень занятым стал… - Произнесла Девушка и преподнесла к носу букет цветов.

- Ну, в данный момент у меня очень много работы, и я хочу ее выполнять качественно. Ну, ничего скоро у тебя в животике появится мой ребенок, и мы будем жить долго и счастливо! – с этими словами Рендет погладил Леору по животу. Девушка отскочила со сторону и ударила его букетом по лицу:

- Не неси чушь, между прочим, тогда ничего не вышло у нас…

- Да потому что ты убежала к Мегелю, что боишься меня? Ты уже большая девочка и надо понимать, что мы не дети и что ты скоро станешь моей женой, а детей ты, что в капусте будешь искать? Не выйдет, дорогая моя.

- Вот потом это и обсудим, мы с тобой пока еще не муж и жена и до этих пори ничего не жди, я тебе… – Задернув нос, сказал Леора. – Сначала нужно мене доказать твою любовь. А потом уже ждать что-то такого.

- А я что тебе ее не доказываю?

- Нет, это называется помотросил, и бросил! У тебя одно на уме, люди и без любви такими вещами занимаются, так что хватит.… И вообще, я не хочу говорить на эту тему, все настояние испортил, дурень, что бы тебе провалиться.

- Иногда надо бояться своих желаний, моя сеньорита. – Ответил Рендет.

Вдруг он наступил на траву, которой была прикрыта яма, парень провалился.

Леора испугалась не на шутку, она присела, что бы посмотреть, яма была очень глубокая и широкая.

- Рендет, ты как там, все хорошо? Не ушибся? – Закрыв рот руками спросила девушка.

Рендет приподнялся и встряхнул головой:

- Во черт рогатый, это же ловушка, да не мягкое падение, вопрос как мне отсюда выбраться?

- Что это за яма? – спросила сеньорита.

- Ловушка для медведей, Леора, только не делай лишних движений здесь может быть не одна яма.

Леора совсем растерялась она не знала что делать, девушка попятилась назад, хотела позвать кого-нибудь на помощь, но сама и не заметила, как попала в туже ловушку.

- Леора, как ты? Я же сказал, не двигайся, дурья башка, поздравляю тебя, теперь мы тут застряли. Ладно, еще бы в одной яме, а тут…

- Не смей меня так называть, я хотела побежать за помощью, но вот теперь я тоже в ловушке и как нам выбираться?

- Не знаю, помолчи немного я попытаюсь сосредоточиться.

Несколько минут наши герои молчали. Это тишина начала выводить из себя Леору:

- Ну что-нибудь придумал?

- Ну, честно говоря, я вообще не думал, я задумался о другом. – Растерянно произнес Рендет.

- Очень смешно. – Обидчиво произнесла девушка и скрестив руки на груди, надула губы.

- Нам ничего не остается, как позвать на помощь.

- Ну, зови. – Раздраженно произнесла сеньорита.

Рендет достал сигару, затем взял спички и поджег ее.

- Я не хочу голос срывать. – Ответил он и засунул сигару в рот. – мы в лесу, тут мало людей ходят, так что увы, жаль что мы с вами в разных ямах, а то бы я нашел чем заняться. Мы с вами в разных измерениях, мы с вами так далеко, но узы истинной любви дают нам надежду на спасение, ведь только истинная любовь…

- Замолчи, это бред. Несешь сам не зная что! – Надо выбирать и как можно скорее.

- Да уж, свой выходной потратить вот так вот… - с досадой произнес солдат и выпустил пар.

- Ты что там куришь что ли? Прекрати, вонь страшная стоит!

- Ах, сеньорита, ни как не могу, простите, ну ничего, ветерок, все сдуется.

- Нет, ничего не сдуется, тут будет вонять! И причем это вредно для здоровья.

- Да что ты говоришь? Я не знал…

Слова Рендета звучали так правдоподобно, что Леора смутилась и не знала что сказать.

Когда лейтенант закончил, он выбросил сигару на землю и придавил ее ногой.

- Ну так вот, нам даны две ветки, одна из них: пытать физически отсюда выбраться, то есть карабкаться, ну или ждать, что предпочитаете?

- Первое, нет второе, ах я не знаю, но сложа руки сидеть, никто так и не придет, надо что-то делать, хотя бы попробовать выбраться надо.

- Ну что ж, попробуем. – С этими словами Рендет снял с себя перчатки и потерев руки запрыгнул на стену и мигом свалился. Солдат приподнялся, затем встряхнул одежду и произнес:

- Да уж, тут даже нет за что схватиться, простите сеньорита, но у меня не осталось выбора… - С этими словами Рендет вздохнул и достал из клобука пистолет.

- Опа! Простите сеньорита, мы немного пошумим. – С этими словами Рендет начал повторять одни и те же слова и перекладывать их на песню, - мы немного пошумим, пошумим, мы немного пошумим, пошумим. – Бормотал Рендет.

Солдат стрелял в воздух, надеясь что кто-нибудь из услышит. Леора сидела вся скукожившись, лицо ее было в жутком трансе, она закрыла уши руками, все это случилось из-за того что она не ожидала, что будет настолько громко.

- Ну что ж, нам остается ждать, что бы нас кто-нибудь услышал. – с этими словами солдат повторил попытку забраться наверх, но тут же свалился:

- Черт, черт, черт рогатый! Земля рыхлая, по ней даже забраться нельзя, что за идиотизм, все, предлагаю второй вариант! – С этими словами Рендет сел на землю скрестил руки. Лицо у него было обиженное и несчастное как у ребенка.

Полчаса наши герои не разговаривали, затем Леора пробормотала:

- Холодно стало. – С этими словами она потерла свои руки и вздохнула изо рта у нее вышел пар.

Стало и в правду довольно холодно. Вдруг к ногам Леоры упала верхняя часть мундира.

- На, надень, а то и в правду холодно…

- спасибо. – Ответила девушка и укуталась в мундир Рендета. Он преподнесла к щеке рукав и закрыв глаза заулыбалась.

«Его мундир такой теплый, он нагрел его своим телом, а еще он приятно пахнет, пахнет Рендетом».

Сам же Рендет остался в рубашке, он улыбнулся и достал новую сигару.

- Рендет. – Произнесла девушка.

- Чегось? – спросил парень держа во рту сигару.

- Ну, как, я даже не знаю как это сказать, тот случай в бакалее…

Рендет прищурил глаза, честно ему не хотелось этого разговора и он сжав руку в кулак, промолчал.

- Ты в правду, такой всегда, всегда, когда меня нет? Ведь, я конечно не хочу осуждать тебя ни в чем, но все же…

- Леора, если ты хочешь ты можешь больше не общаться со мной, бросить меня и это будет верно, так как я не чист совсем, я самый гадкий человек на свете, то что тогда там сказал Грейд это чистая правда, я плохой солдат. Боюсь, моя сеньорита, ты не совсем в курсе что происходи. Сейчас тяжелое время и жить здесь очень тяжело, законами вертит командир Горзелий и нам остается выполнять приказы. Мы воруем, бьем, стреляем, убиваем, но человека я не убивал, Леора! И не смогу убить, если бы дали мне этот приказ я бы отказался. Когда я сам лишился близких мне людей, я понимаю тех прекрасно у кого нет рядом близкого человека, ты сразу чувствуешь себя никому ненужным. Таким пустым забытым. Так что знай. Я могу тебе рассказать несколько случаев в армии. Ведь ты знаешь, что мы все называем Гонзу белым.

- Да, белый Гонза.

- Ну, есть две причины его так называть. Потому что он всегда выйдет из грязи чистым, он найдем, чем прикрыться, он скользкий человек, а второе он имеет белые сапоги, которые не посмеет испачкать, ни кто из солдат не видел его в грязных сапогах и вообще он очень опрятный и аккуратный человек. С одной стороны я очень уважаю этого человека, за его бесстрашие, отважность, он не плохой командир и мыслит он разумно. Вот за это и уважаю. Я и в правду его приближенец, всегда рядом с ним, у него нет от меня секретов, и я всегда стою с правой стороны возле Гонзы, всегда защищаю его. Он был еще начальником над моим отцом и этим он мне тоже близок, ведь он знал моего отца, он помогает мне и недает мне отчаиваться. И я скажу и на счет женщин это чистая правда, да я охотник на женщин.

- Хах, ну тут бы было чему удивляться.

- Хе, ну да. Знаешь однажды мы делали обход. Командир стоял впереди, я рядом с ним и еще солдаты. Дети играли, бегали по улицам и сами не заметили как наступили в лужу, брызги попали, Гонзе и мне в лицо, и на сапоги командира. Гонза посмотрел на меня косым взором. Я улыбнулся и втащив шпагу направил ее на детей…

- Замолчи! Замолчи! – Закричала Леора и закрыла уши руками.

- Хах, вот видишь не чист я, дети остались живы, … но я стану ценой жизни его защищать. Еще как-то раз человек который мастерил часы и много других вещей, совершил ужасную ошибку. Военные ворвались к нему в магазини стали требовать денег, он отказывался, я сидел и смотрел как мои люди избивали человека, портили его имущество, как я надсмехался над ним и тогда он швырнул в меня одни из его часов, увернуться не составило труда, даже наоборот увеселило это меня, но когда это увидели солдаты, они бросили мастеря в воду и его часы, а все, потому что я так сказал делать.

- Да уж, Рендет, ничего не могу сказать, я только хочу, что бы ты пообещал, больше не делать этого, это грех, это плохо слышишь! Пообещай.

Рендет молчал, он смотрел в землю и просто слушал, что говорит ему Леора, но говорить он ничего не собирался.

Леора вздохнула и ответила:

- Ну что ж, очень печально и обидно, ты сам понимаешь как это плохо и сам не знаешь будешь ты это делать или нет, ясно же что ничего не изменится.

Уже темнело, и ни кто не приходил на помощь, пара молчала. Леора положив голову на колени, произнесла:

- А ведь знаешь, в детстве я очень хорошо дружила с Грейдом, он ведь был совсем другим. Мы с ним вместе учились, и он был очень веселым. Однажды утром, совсем ранним он забрался ко мне домой и потащил за собой, у него был очень красивый черный конь и мы с ним вместе уехали на пикник, ми представляешь, устроили пикник на дереве. Потом наши родители очень долгое время пытались нас от туда вытащить. У Грейда к тому времени была только мать, отец, погиб на войне, а мать сосем недавно умерла, может поэтому он так испортился. Моя мать умерла ведь тоже не так уж давно, и сейчас я думаю хорошо, что она не знает здешнего Грейда, она бы этого не вынесла, ведь моя мать всегда хотела мальчика, и Грейд для нее был сыном, а мне как братом.

- Ну и дура же ты, Леора, раз уж не понимаешь, что он тебя любил, хах все вы одинаковы.

- Ну уж, нет это до тебя через год дойдет! Но ведь теперь в жизни все так изменилось. Я не понимаю почему так, хорошие люли, становится плохими, ведь Грейд был таким,.. а сейчас, он разбойник. – Леоре казалось что вот-вот может заплакать, ей было еще до сей пор больно за слова Грейд, какими словами он ее называл…

Вдруг Леора услышала чье-то нытье. Она ничего не могла понять, но потом она осознала что это был Рендет.

- Ты что там ноешь? да это грустная история, но…

- Какая история может быть... – Писклявым голосом спросил Рендет, и продолжать ныть.

- Ты что не слушал меня!?

- Да черт, я последнею сигару уронил в грязь. – Рыдая произнес Рендет.

- О господи, так тебе и надо, подними и отряхни…

- А-а-а нет, по ней букашка пробежалась.

Леора закатила глаза и взяв маленький камушек, который лежал рядом с ней, кинула в соседнюю яму. Он попал прямо в яблочко, точно в макушку Рендета.

- А черт, ты что это вытворяешь, женщина окаянная. – Схватившись за голову, произнес парень.

- Да бесит уже твое нытье, знаешь мне кажется, что мы с тобой отсюда не выберемся!

Уже совсем стемнело и как на зло шел сильный дождь, повсюду слышался гром и сверкали молнии.

В яме набралось прилично воды. Рендет сидел и вода была чуть ниже его колена.

- Во черт, сегодня самый удачный день на свете, мне сегодня еще дежурить, ну просто замечательно, бось наш с тобой ор ни кто не слышит, мы уже промокли и в добавок… в друг Рендет прислушался и услышал тихий плач Леоры.

- Эй, Леора ты чего? – В недопонимании спросил солдат.

- Г-гроз-за. – Дрожащим голосом произнесла девушка.

Тут Рендет вспомнил, про что ему говорила девушка, и как она страшно боится грозы.

- Леора, ты не переживай, я сейчас что-нибудь придумаю. – С этими словами Рендет бегал из стороны в сторону

- Так Леора, соберись духом, сейчас еще раз попробуем вскарабкаться наверх

- Уже сто раз пробовали. – Шмыгая носом, ответила девушка.

- Попробуем еще раз и слушай меня внимательно, как я полагаю, наши ямы находятся на не очень большом расстоянии, когда доберемся, до края, и увидим лица друг друга, то протягивай руку, а я протяну свою, я попытаюсь схватить ее, давай на счет три понеслись.

- Два. – Сказал солдат.

- Три! – Ответила девушка.

Оба карябались из-за всех сил и срывались и падали, но настойчиво поднимались вверх, все же это случилось. Леора увидела лицо Рендета, а он видел ее лицо.

- Получилось. – Улыбаясь, произнесла она.

- Да, теперь только протяни руку. – С этими словами Рендет вытянул свою руку.

Леора осторожно потянула свою, но расстояние между их руками было велико. Рендет тянул из-за все сил, они пытались и карабкались, сеньорите казалось, что он вот-вот сорвется и упадет, но лейтенант подхватил ее руку, когда их руки соединилась они забрались на траву и на коленях дойдя друг до друг крепко обнялись.

- Вот видишь, все…

- Получилось! – Продолжила девушка. Они крепко прижались друг к другу, это был маленький подвиг для них самих.

- Получилось – Пробормотала Леора и упала на плечо Рендету. Военный растерялся и взял Леору за плечи произнес:

- Леора, как ты?

Девушка была без чувств.

- Во черт. – Пробормотал он и поднявшись, взял на руки сеньориту. На улице не переставал идти дождь. Рендет отвел Леору к своему маленькому дому в лесу, так как это было быстрее.

Войдя в дом он положил ее на кровать, а сам разогрел камин и бросил туда несколько деревяшек.

- Рендет, я так устала, что даже глаза ослепится. – Прошептала девушка. Он приподняла голову и улыбнулась. Парень подошел к ней и сел рядом на кровать.

- Ты молодец. – С этими словами он улыбнулся и погладив е по голове поцеловал в лоб. – Ну, а теперь отдыхай.

Рендет накрыл девушку одеялом. Он где-то копошился, а потом послышался его голос:

- Боюсь здесь у меня осталась только лапша. Не против?

-Угу. – Сквозь сон промямлила девушка. Через несколько минут Рендет преподнес две баклажки с лапшей.

- На, держи. – Сказал он и протянул девушке баклажку. Леора приподнялась и взяла тарелку. Лейтенант сел рядом с ней. Они быстро уплетали горячую лапшу. Леора спиной прижалась к груди солдата, и закрыв глаза наслаждалась моментом.

- Ах, Рендет если бы ты знал как мне с тобой хорошо. – Произнесла девушка, и повернув голову улыбнулась.

Солдат посмотрел ей в глаза и смеясь произнес:

- Мне тоже. – Парень встал с кровати и укрыл девушку. – Тебе надо переодеться, ты вся мокрая, так простудиться не тяжело, давай мне свою одежду, я ее над камином поставлю, она завтра высохнет.

- Не выйдет, у меня нет другой одежды.

- Так спи голышом. – Произнес парень улыбаясь.

- Ну, уж нет, знаю я тебя, это слишком опасно!

- Хах, ну может быть, ну я могу предложить тебе кое-что из моей одежды, тебе будет великовато, но на ночь сойдет.

Рендет ушел покопался в полках и дал ей белую рубашку.

- Вот, она будет тебе почти как ночнушка, так что не дребь и переодевайся, я выйду. – с этими словами Рендет показал большим пальцем на другую комнату. Солдат вышел, через несколько минут он зашел.

- Я сама все развесила, знаешь спасибо тебе за все. Правда в твоей рубашке спасть и не очень-то прилично, но что мне еще остается.

Парень улыбнулся и ответил:

- Ну что ж, тогда спи. – Рендет потушил свечу и ушел.

Леора опустила голову в подушку и обняв ее, щекой провела по рубашки лейтенанта.

«Да, да, этот запах, все это так приятно пахнет Рендетом, такое ощущения, что он со мной сейчас рядом»

Продолжение следует…

 

XII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.