Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды занятий и методы обучения






Северо-Западный институт Управления

 

 

Кафедра уголовного права

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине

 

«ТЕОРИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА»

 

Направление 030900.68 «Юриспруденция»

магистерская программа

«Уголовное право, криминология,

уголовно-исполнительное право»

 

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 05.09.2012 г., протокол № 1

 

 

Заведующий кафедрой уголовного права В. Б. Спицнадель

 

 

Санкт-Петербург

Учебно-методический комплекс подготовили:

к. ю. н., доц. О. И. Лепешкина; к. ю. н., доц. Т. Н. Дронова.

 

Рецензент:

д. ю. н., проф. Я. И. Гилинский.

 

 

Программа дисциплины «Теория уголовного права на современном этапе развития Российского государства» и ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендованной литературы, планы практических занятий, словарь основных терминов, вопросы к экзамену, тестовые задания, а также методические рекомендации по изучению дисциплины) составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки магистра по циклу «Профессиональный» (М. 2) федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900.68 «Юриспруденция».

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Цели и задачи дисциплины. Компетенции, формируемые в

результате освоения дисциплины………………….…………………..4

2. Виды занятий и методы обучения……………………………………..5

3. Формы контроля ……………………………………………………......6

4. Учебно-тематический план……………………………………………..7

5. Программа дисциплины…………………………………………….......8

6. Список рекомендуемой литературы…………………………………..16

7. Планы практических занятий………………………………………….28

8. Словарь терминов……………………………………………………….51

9. Вопросы к экзамену……………………………………………………..57

10. Тестовые заданияпо темам дисциплины………………………………60

11. Методические рекомендации по изучению дисциплины…………….72

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная дисциплина «Теория уголовного права на современном этапе развития Российского государства» изучается с целью углубления знаний по предмету российского уголовного права и повышения тем самым профессиональных навыков у студентов по правильному применению Уголовного кодекса Российской Федерации.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

ПК-2: Способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

ПК-3: Готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.

ПК-4: Способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления.

ПК-5: Способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению.

ПК-6: Способность выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения.

ПК-7: Способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты.

ПК-11: Способность квалифицированно проводить научные исследования в области права.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

- знать: понятие, предмет и методы науки российского уголовного права, историю становления и развития науки российского уголовного права, состояние современной российской науки уголовного права, ее задачи и перспективы развития уголовного права, направления государственной уголовной политики на современном этапе и их выражение в нормах действующего Уголовного кодекса РФ, применяемые в уголовно-правовой науке методы познания, типологию уголовно-правовых систем современного мира и их отличительные особенности;

- уметь: правильно применять научные методы при исследовании предмета уголовного права, правильно толковать положения уголовного закона, отграничивать смежные составы преступлений; применять полученные знания в процессе правотворчества и в научно-исследовательской работе;

- владеть: понятийно-категориальным аппаратом, правилами квалификации преступлений.

Основными задачами данной дисциплины являются: изучение основных направлений (школ) в истории науки уголовного права и их значения, истории становления и развития науки российского уголовного права, состояния современной российской науки уголовного права, ее задач, применяемых в науке методов познания, рассмотрение актуальных проблем уголовного права и путей его совершенствования, а также изучение положительного исторического опыта зарубежных государств в решении уголовно-правовых проблем.

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

На занятиях по дисциплине в различных сочетаниях применяются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Тем самым решаются задачи передачи знаний нового материала и приобретения умений и навыков их применения. Комплексные задания для самостоятельной работы предусматривают возможности как для продуктивной, так и продуктивно-творческой деятельности студентов.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса на очной форме обучения – 12 часов, на заочной форме обучения – 4 часа.

Практические занятия организуются по группам. Общий объем практических занятий на очной форме обучения составляет 50 часов, на заочной – 24 часа.

На занятиях применяется компьютерный мультимедийный проектор.

Нормативный объем самостоятельной работы студентов, установленный учебным планом СЗИУ, для очной формы обучения – 82 часа, для заочной формы обучения – 116 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.