Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Добровольный отказ от преступления – это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия)






Добровольный отказ от преступления – это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК РФ).

Должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (п. 1 примечаний к ст. 285 УК РФ).

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. (Кудрявцев, В. Н. Общая теория квалификации преступлений / В. Н. Кудрявцев. – 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1999. – С. 5.)

Малозначительное деяние – действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Мелкое хищение - хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, мошенничества в сфере кредитования, мошенничества при получении выплат, мошенничества с использованием платежных карт, мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, мошенничества в сфере страхования, мошенничества в сфере компьютерной информации, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков, если стоимость похищенного имущества не превышает одной тысячи рублей (ст. 7.27 КоАП РФ).

Метод сравнительного правоведения - совокупность приемов познания правовых явлений, посредством которых на основе изучения правопорядков различных стран мира проводится их сопоставление с целью выявления возможно присущих им общих содержательных черт и общих закономерностей исторического развития. (Есаков, Г. А. Уголовное право зарубежных стран / Г. А. Есаков, Н. Е. Крылова, А. В. Серебренникова: учеб. пособие. – М., 2008. – С. 8.)

Наказание - это «мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

Наука уголовного права - это система уголовно-правовых взглядов, идей, представлений об уголовном законе, о его социальной обусловленности и эффективности, закономерностях и тенденциях его развития и совершенствования, о принципах уголовного права, об истории уголовного права и перспективах его развития, о зарубежном уголовном праве. (Наумов, А. В. Российское уголовное право: курс лекций: В 3 т. Т. 1. Общая часть / А. В. Наумов. – 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2007. – С. 37.)

Научный метод познания – это система принципов, приемов, правил, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания.

Общие начала назначения наказания – это требования (правила) уголовного закона, которыми обязан руководствоваться суд при определении меры наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Освобождение от наказания – освобождение лица, признанного виновным в совершении преступления обвинительным приговором суда, от исполнения назначенного наказания полностью или от дальнейшего отбывания наказания.

Перспективное действие уголовного закона — это распространение действующего закона на деяния, совершенные после его вступления в силу.

Покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ).

Преступление - это «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Преступление (в уголовном праве зарубежных государств) - это виновное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Приготовление к преступлению – это приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ).

Прикосновенность к преступлению – это такая преступная деятельность, которая связана с преступлением, но не содействует его совершению.

Принцип гражданства определяет уголовную ответственность граждан государства за преступления, совершенные за его пределами.

Принципы уголовного права — это руководящие идеи, закрепленные в уголовном законодательстве и определяющие содержание уголовного права в целом или его отдельных институтов.

Реальный принцип (или принцип защиты) определяет уголовную ответственность неграждан государства за преступления, совершенные за его пределами, но направленных против интересов этого государства или его граждан.

Ретроактивное действие (обратная сила) уголовного закона — это распространение действующего закона на деяния, совершенные до его вступления в силу.

Система наказаний - это установленный уголовным законом и обязательный для судов исчерпывающий перечень взаимодействующих видов наказаний, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их сравнительной тяжести. (Зубкова, В. И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика / В. И. Зубкова. - М., 2002. - С. 179.)

Система Особенной части уголовного права - это порядок объединения норм Особенной части уголовного права в группы (разделы, главы) по объекту преступления.

Соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Социология уголовного права – учение о формировании уголовно-правовых норм и институтов и путях их оптимизации, приведении норм и институтов уголовного права в соответствие с реальными интересами и потребностями общества. (Орехов, В. В. Социология уголовного права // Уголовное право на современном этапе: проблемы преступления и наказания / В. В. Орехов; под ред. Н. А. Беляева и др. – СПб., 1992. – С. 42.)

Стадии совершения преступления – это имеющие уголовно-правовое значение этапы, которые проходит в своем развитии совершаемое с прямым умыслом преступление от начала до конца, различающиеся по характеру и содержанию совершаемых действий (бездействия), степени реализации умысла виновного, а, следовательно, и степени общественной опасности содеянного.

Субъект преступления — это лицо, совершившее общественно опасное и противоправное деяние, и способное в соответствии с законом понести за содеянное уголовную ответственность.

Территориальный принцип (или принцип ответственности по закону места совершения преступления) устанавливает уголовную ответственность за преступления, совершенные на территории государства.

Толкование уголовного закона – это уяснение его содержания и смысла употребляемых законодателем терминов.

Убийство - это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

Уголовно-правовая норма – это общеобязательное правило социального поведения, установленное государством, выраженное в уголовном законе и охраняемое органом государства путем контроля за его соблюдением и применения наказания или иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений (Филимонов В. Д. Норма уголовного права / В. Д. Филимонов. – СПб., 2004. – С. 13).

Уголовно-правовая политика – направление деятельности правотворческих и правоприменительных органов государственной власти по выработке общих положений уголовного законодательства, установлению круга преступных деяний и системы наказаний, разработке санкций в конкретных составах преступлений и избранию справедливых и целесообразных мер воздействия в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений. (Александров, А. И. Уголовная политика и уголовный процесс в российской государственности: история, современность, перспективы, проблемы / А. И. Александров; под ред. В. З. Лукашевича. – СПб., 2003. – С. 70.)

Уголовный закон – это нормативный правовой акт высшего органа законодательной власти, содержащий юридические нормы, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания и иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, а также регламентируют основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания.

Ультраактивное действие уголовного закона — это применение закона, утратившего силу, к деяниям, совершенным во время его действия.

Универсальный принцип (или космополитический) устанавливает уголовную ответственность неграждан государства за преступления, совершенные за его пределами, если эти преступления посягают на международный правопорядок.

Условное осуждение – это мера уголовно-правового характера, которая состоит в освобождении осужденного при наличии указанных в уголовном законодательстве оснований от реального отбывания назначенного судом наказания.

Хищение – совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ).

Цели наказания – те конечные результаты, которых стремится достигнуть государство при применении меры наказания.

Эффективность наказания – степень достижения законодательных целей наказания.

Прикосновенность к преступлению – это такая … деятельность, которая связано с преступлением, но не содействует его совершению.

 

Вопросы к экзамену

1. Понятие науки российского уголовного права, ее предмет и методы. Социология уголовного права.

2. Основные направления (школы) в истории науки уголовного права.

3. История развития науки российского уголовного права.

4. Понятие и принципы уголовной политики.

5. Типология уголовно-правовых систем современного мира. Критерии их классификации.

6. Понятие российского уголовного закона, его строение и система. Понятие и виды уголовно-правовых норм.

7. Действие российского уголовного закона во времени.

8. Действие российского уголовного закона в пространстве.

9. Понятие и признаки преступления. Отличие преступления от малозначительного деяния.

10. Классификация преступлений и ее значение.

11. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления.

12. Понятие оконченного преступления. Момент окончания отдельных видов преступлений.

13. Понятие и признаки соучастия в преступлении.

14. Виды соучастников преступления, их ответственность. Эксцесс исполнителя.

15. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

16. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

17. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

18. Множественность преступлений. Отличие множественности от сложных единичных преступлений.

19. Понятие и цели наказания в российском уголовном праве.

20. Система и виды наказаний. Классификация видов наказаний в уголовном праве.

21. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

22. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

23. Понятие, этапы и значение квалификации преступления. Квалификация преступления при конкуренции уголовно-правовых норм.

24. Понятие и виды убийств. Отличие убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти.

25. Убийство при отягчающих обстоятельствах. Вопросы квалификации.

26. Похищение человека. Отличие от незаконного лишения свободы и захвата заложника.

27. Изнасилование. Отличие от насильственных действий сексуального характера.

28. Понятие и признаки хищения чужого имущества.

29. Формы хищения. Характеристика способов хищения чужого имущества.

30. Незаконное предпринимательство.

31. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

32. Злоупотребление полномочиями.

33. Коммерческий подкуп.

34. Террористический акт. Отличие от диверсии.

35. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

36. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

37. Государственная измена. Отличие от шпионажа и разглашения государственной тайны.

38. Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий и от хищения имущества.

39. Получение взятки. Отличие взятки от подарка.

40. Посредничество во взяточничестве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.