Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По организации самостоятельной работы студентов






Практические (семинарские) занятия по Общей части уголовного права помогают студентам юридических образовательных учреждений углубить теоретические знания, полученные в ходе лекций и других форм обучения, приобрести практические навыки применения уголовного закона в конкретных ситуациях.

Обсуждение теоретических вопросов предполагает необходимым предварительное изучение студентами уголовного законодательства, рекомендованной учебно-методической и научной литературы, ознакомление с актуальными проблемами уголовно-правовой науки, соответствующей судебно-следственной практики. Целью данной формы работы на семинарских (практических) занятиях является усвоение положений уголовного закона, формирование навыков его толкования, овладение соответствующей юридической терминологией, умение обосновывать свою позицию по соответствующим уголовно-правовым проблемам.

Помимо рассмотрения теоретических вопросов на практических (семинарских) занятиях студенты решают предложенные преподавателем задачи. При решении задач необходимо обращаться к положениям Общей части Уголовного кодекса РФ, а также в необходимых случаях к нормам Особенной части, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, подзаконным актам, изучение которых позволяет осмыслить содержание фабулы и сформулировать правильный вывод.

Указывая конкретные задачи, которые надлежит решить, преподаватель называет постановления Пленума Верховного Суда РФ, ознакомления с которыми необходимо для выработки правильной позиции. Рекомендуется пользоваться изданными комментариями к Уголовному кодексу Российской Федерации, а также учебниками и учебными пособиями по уголовному праву России (по выбору).

Для более качественной подготовки к практическому занятию рекомендуется использовать информацию, содержащуюся в юридических журналах (Бюллетень Верховного Суда РФ, Законность, Российская юстиция, Уголовное право, Государство и право, Российский следователь и др.), а также газетах (Юридический вестник, Щит и меч и др.).

Поскольку в последние годы российское уголовное законодательство характеризуется беспрецедентным динамизмом, необходимо следить за текущими его изменениями. Официальная публикация таких документов производится в Собрании законодательства Российской Федерации, Российской газете. Несомненным подспорьем здесь будет использование электронных справочно-правовых систем («Гарант», «Консультант Плюс» и др.). В целях уяснения содержания новелл уголовного законодательства и их применения целесообразно знакомиться с указанными выше и другим периодическими изданиями, где дается доктринальное толкование новым правовым положениям, внесенным в УК РФ.

Методические указания к каждому семинарскому занятию расположены в разделе 8 Рабочей программы «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.