Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ УДГУ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

 

________________________

«_____» ____________ 201

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право. Общая часть.

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Профиль подготовки

Уголовное право

Степень выпускника

БАКАЛАВР

Форма обучения

Очная

  Базовый учебный план Рабочий учебный план 2014/2015
Курс    
Семестр 3, 4 3, 4
Всего, ч    
Всего аудиторных часов, ч    
Лекции, ч    
Практические занятия, ч    
Самостоятельная работа, ч    
Экзамен (семестр)    
Зачет (семестр)    
Контрольная работа (семестр) 3, 4 3, 4
Трудоемкость, зач. ед. 6, 3 6, 3
Перечень компетенций ОК-6, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-14, ПК-15, ПК-16  
Занятия в интерактивной форме, ч    

 

Ижевск 2015

Цели освоения учебной дисциплины

1.1. Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности в сфере общественных отношений, регулируемых уголовным правом:

- правоприменительная;

- экспертно-консультационная.

 

1.2. Целью учебной дисциплины «Уголовное право. Общая часть» является формирование у бакалавров профессиональных компетенций, необходимых и достаточных для:

- осуществления правоприменительной профессиональной деятельности в правоохранительных органах и судах, оказания юридической помощи на профессиональной основе в негосударственных органах, осуществляющих правоохранительную деятельность;

- осуществления экспертно-консультационной деятельности по вопросам уголовного права; толкования и применения уголовного законодательства РФ.

 

1.3. Бакалавр способен решать следующие профессиональные задачи:

- осуществления правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью, обоснования и принятия в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией уголовно-правовых норм;

- участия в разработке и экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти – источника уголовного права;

- консультирования граждан по вопросам реализации и защиты их прав и законных интересов в области применения норм уголовного права;

- участия в уголовно-процессуальных отношениях в целях обеспечения защиты прав и законных интересов личности.

 

Место учебной дисциплины в структуре ООП бакалавриата.

 

Учебная дисциплина «Уголовное право. Общая часть» относится к базовой части профессионального цикла ООП.

Дисциплина адресована - профиль 030912 Уголовное право, 2014-2015 гг.

Изучению уголовного права предшествует овладение общенаучными, теоретико-правовыми и историко-правовыми знаниями, умениями и навыками.

Общенаучной основой изучения уголовного права является философия, логика, экономика и социология. Студенты должны уметь применять знания в области философии, социологии, логики, экономики в уголовном праве, общенаучные методы познания уголовно-правовых явлений. Предшествующие знания по дисциплине «Философия» помогут студенту осмыслить одну из наиболее сложных в теории уголовного права проблему причинной связи между деянием и последствием, которая решается на базе философского учения о причинности.

Кроме того, до начала занятий по уголовному праву студент должен овладеть основными информационными технологиями, применяемыми в юридической деятельности, научиться пользоваться электронными базами данных, получать и перерабатывать правовую информацию.

Теоретико-правовой основой уголовного права служат теория и история государства и права и Конституционное право Российской Федерации. «Входными» знаниями, необходимыми для овладения знаниями и навыками практической деятельности в области уголовного права, являются: общая юридическая терминология; понятии и категории теории права; общеправовые принципы; механизм и средства правового регулирования, реализации права; юридическая техника.

Конституция РФ является материальным источником уголовного права, определяющим содержание его правовых норм. Закрепленный в Конституции РФ приоритет защиты интересов личности определил структуру Особенной части уголовного кодекса; положения Конституции РФ повлекли за собой многие новеллы уголовного законодательства (действия закона в пространстве, по кругу лиц и др.).

Важное значение имеют исторические знания основных этапов развития уголовного права и законодательства России, что необходимо для осуществления законотворческой деятельности, а также знание законов логики и умение их применять при уголовно-правовой оценке фактических обстоятельств конкретной ситуации.

 

Взаимосвязь с последующими дисциплинами

Полученные в результате изучения учебной дисциплины «Уголовное право. Общая часть» знания, умения и навыки являются важной составной частью профессиональной подготовки юриста.

Уголовное право (Общая часть) вооружает студентов:

· способностью соотносить нормы уголовного права с нормами других отраслей, применять нормы уголовного права к конкретным общественным отношениям;

· навыками толкования норм уголовного права Особенной части с учетом принципов уголовного права и содержания основных институтов Общей части;

· навыками учета и систематизации разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, их применения в соответствующих правовых ситуациях;

· пониманием правовых категорий, которые составляют предмет доказывания в уголовном процессе;

· навыками применения механизма назначения судом уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера как необходимого основания изучения порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, иных мер уголовно-правового характера, применения средств исправления осужденных;

· способностью понимания основных тенденций развития уголовной политики и ее составных частей (уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, уголовно-исполнительная, криминологическая политика).

 

Для успешного освоения дисциплины должны быть сформированы компетенции: ОК-6, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-14, ПК-15, ПК-16 на пошаговом уровне.

 

Успешное освоение дисциплины позволяет перейти к изучению других отраслевых дисциплин и дисциплин профильной подготовки:

Уголовное право. Особенная часть.

Уголовный процесс.

Уголовно-исполнительное право.

Криминология.

Программа дисциплины построена блочно-модульно, в ней выделены разделы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.