Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этажи таза.






В области малого таза различают три этажа: брюшинная полость таза – 1-й этаж; подбрюшинная полость таза – 2-й этаж и подкожная полость таза – 3-й этаж.

Первый этаж - cavum pelvis peritoneale - характеризуется наличием брюшины и непосредственным сообщением с брюшинной полостью. Границей его сверху можно считать плоскость, идущую по пограничной линии таза. У женщин в первом этаже находятся верхняя и задняя части мочевого пузыря, вся матка до влагалища, маточные трубы, яичники, небольшой участок верхней части влагалища и верхняя часть прямой кишки. Все перечисленные органы и их отделы покрыты брюшиной, и здесь различают mesometrium, mesosalpinx и mesoovarium. От матки во фронтальном направлении идут широкие связки, являющиеся дубликатурой брюшины. Они делят вместе с маткой брюшинную полость малого таза на переднюю и заднюю части. От матки к прямой кишке и крестцу тянутся брюшинные складки (plicae retrouterinae), в которых находятся тяжи соединительной ткани и гладкие мышцы.

У мужчин, в брюшном углублении, между прямой кишкой и мочевым пузырем находятся верхняя, боковые и задняя части мочевого пузыря, верхний участок прямой кишки, частично, семявыносящие протоки и верхняя часть семенных пузырьков. Предстательная железа лежит несколько ниже брюшинного листка. Сбоку, в сагиттальном направлении, от мочевого пузыря к прямой кишке идут складки брюшины с заложенными в них соединительно-тканными тяжами и гладкими мышцами. В этом углублении лежат петли тонкой кишки, часть сигмовидной кишки, реже - слепая кишка и средняя часть свисающего отдела поперечно-ободочной кишки.

Второй этаж - cavum pelvis subperitoneale - характеризуется присутствием большого количества рыхлой соединительной ткани, фасций и связью с ретроперитонеальной полостью живота. Описываемое пространство находится между брюшиной и фасцией, покрывающей мышцу, поднимающую задний проход. Соединительная ткань области, окружая органы, обуславливает подвижность прямой кишки, матки, мочевого пузыря в связи с их функциональной деятельностью.

У женщин в подбрюшинном этаже малого таза находится часть мочевого пузыря, часть прямой кишки, мочеточники, шейка матки, задняя часть влагалища, здесь же в заднебоковой части и на дне этого углубления находятся сосуды, нервы, лимфатические узлы. Соединительная ткань в основании широкой связки переходит на венозное сплетение и на боковую стенку таза и далее распространяется вперед к мочевому пузырю, назад к прямой кишке и на подбрюшинную соединительную ткань, чем, при наличии воспалительных процессов, и объясняется их распространение на соседние органы. Можно различить spatium paraureterium, которое ограничивается медиально-боковой частью матки и влагалища, латерально – стенкой таза, покрытой пристеночной фасцией; spatium pararectalis, расположенное по бокам прямой кишки и между крестцом и органом сзади; spatium paravesicale, которое ограничивается медиально-мочевым пузырем, латерально – внутренней запирательной мышцей, покрытой пристеночной фасцией, а внизу – висцеральной тазовой фасцией.

У мужчин во втором этаже находятся часть мочевого пузыря, часть прямой кишки, предстательная железа, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, мочеточники. В этой области различают соединительно-тканные пространства – предпузырное, боковое и заднее пузырное, пространство возле семенных пузырьков, возле предстательной железы, прямой кишки и пристеночное.

Третий этаж - cavum pelvis subcutaneum- находится между мышцами промежности и кожей и характеризуется скоплением клетчатки и жира. К органам этой области нужно отнести конечную часть прямой кишки, мочеиспускательного канала, влагалища у женщин, наружные половые органы и промежность.

Соединительно-тканная клетчатка сопровождает сосуды, нервы, вследствие чего пристеночное клетчаточное пространство сообщаются с висцеральным клетчаточным пространством, с клетчаткой ягодичной области, а также клетчаткой ложа приводящих мышц бедра.

Резюмируя все изложенное, мы видим, что в 1-м этаже полностью находятся яичники и маточные трубы у женщин; во 2-м этаже – предстательная железа, семенные пузырьки и семявыносящие протоки у мужчин; в 3-м этаже – наружные половые органы, в 1и 2-м этажах – мочевой пузырь и, у женщин, матка, во 2 и 3-м этажах – уретра, в 1, 2 и 3-м этажах – прямая кишка и, у женщин, влагалище. Тазовые органы можно пальпировать через прямую кишку, через влагалище и через переднюю брюшную стенку.

Кровеносные сосуды.

Основной артерией таза является a iliaca interna, которая идет по заднебоковой стенке в области крестцово-подвздошного сочленения на уровне 1 и 2-го крестцовых позвонков. Она делится на передние и задние ветви.

От передней её ветви отходят 5 артерий к органам: a umbilicalis (очень короткий ствол), a vesicale superior et inferior к мочевому пузырю, a uterina (у женщин) к матке, a rectalis media к средней, ампулярной части прямой кишки.

От задней ветви начинаются артерии к стенкам таза – a glutea superior и a glutea inferior, которые проходят через соответствующие отверстия выше и ниже грушевидной мышцы в ягодичное соединительно-тканное пространство; a obturatoria, которая проходит по боковой стенке таза и выходит через запирательный канал на внутреннюю поверхность бедра, питая группу приводящих мышц; a iliolumbalis, которая направляется вверх, причем одна из её ветвей идет под поясничную мышцу, где анастомозирует с поясничными артериями, адругая ветвь соединяется с глубокой артерией, окружающей гребень подвздошной кости; a sacralis lateralis, которая лежит на боковой стороне крестца, конечные отделы её уходят в ягодичную область; a pudenda interna, которая проходит через нижнее (подгрушевидное) грушевидное отверстие, далее через малое седалищное отверстие переходит из второго этажа малого таза в третий – в седалищно-прямокишечную ямку.

Необходимо отметить, что запирательная артерия в 1/3 случаев отходит от a epigastrica inferior profundus, т.е. представляет определенную степень развития небольшой её ветви, идущей к лобку. Запирательная артерия участвует, в этих случаях, в образовании сосудистой дуги или кольца вокруг внутреннего кольца бедренного канала и может быть повреждена операции по поводу ущемленной бедренной грыжи, с развитием артериального кровотечения, практически, не останавливающегося. Старое название этой сосудистой вариации – «корона смерти» - corona mortis.

Пристеночные вены сопровождают артерии, обычно в виде двух ветвей, а на органах образуют сплетения. Венозная сеть органов таза не имеет клапанного аппарата.

Лимфатические сосуды. ЛС находятся около органов, на передней и задней стенках живота, на нижней конечности, на ягодице, промежности и наружных половых органах. Основные лимфатические узлы располагаются в области бифуркации общей подвздошной артерии (где встречается отток лимфы от нижней конечности и органов таза), вдоль наружной подвздошной артерии, сзади и спереди бедренной артерии, около внутренней подвздошной артерии и тазовой части крестца.

Нервы таза. Нервы представлены ветвями крестцово-копчикового соматического сплетения. Оно лежит сзади на стенке таза и грушевидной мышце. Состоит из 4-5-го поясничных и 1-5-го крестцовых спинномозговых нервов и копчикового, выходящих из межпозвоночных отверстий. Сплетение иннервирует стенки таза, ягодичную область и нижнюю конечность, за исключением передней поверхности бедра. Через верхнее грушевидное отверстие выходит n gluteus superior. Через нижнее грушевидное отверстие в ягодичную область идут n ischiadicus, n gluteus inferior, n cutaneus femoris posterior, и здесь же выходит n pudendus internus для промежностных мышц.

На боковой стенке таза расположен n obturatorius (из поясничного сплетения), который выходит из полости таза, через запирательный канал, в медиальное мышечно-фасциальное ложе бедра.

Вторая группа нервов образована автономной нервной системой в виде двух симпатических стволов, имеющих 3-4 крестцовых ганглия, и один копчиковый. Узлы симпатического нерва лежат по внутреннему краю крестцовых отверстий, они связаны межганглионарными и коммуникантными ветвями с передними ветвями крестцового сплетения. Многочисленными ветвями автономная нервная система иннервирует внутренние органы таза, образуя сплетения на крестце и органах: прямокишечное, пузырное, маточно-влагалищное, простатическое и др. крестцовый отдел парасимпатической системы берет начало из 2-4-го крестцовых сегментов ствола и идет в составе plexus hypogastricus inferior (pelvinus), иннервирующего органы малого таза. Одной из основных функций парасимпатической системы является опорожнение органов – сокращение мышц матки и расслабление мышц шейки, сокращение мышц мочевого пузыря и расслабление его сфинктера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.