Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции на органах малого таза.






Пункция мочевого пузыря производится в случаях, когда не удается выпустить мочу из мочевого пузыря катетером (например при травмах).

Техника операции. На 1-2 см выше пупка строго по средней линии длинной тонкой иглой делают прокол тканей перпендикулярно к продольной оси тела. При прохождении иглы в переполненный мочевой пузырь возникает ощущение попадания в полость и сразу же из иглы начинает струйно вытекать моча, которую отсасывают шприцом, после чего иглу извлекают.

В тех случаях, когда необходима частая катетеризация или капиллярная пункция, нужно произвести прокол мочевого пузыря троакаром и поставить постоянный катетер.

Катетеризация мочевого пузыря. Техника операции заключается в том, что на 1-2 см выше лонного сочленения, строго по белой линии, рассекают кожу (длинна разреза не более 2 см) и перпендикулярно к оси тела специальным троакаром делаю прокол тканей. После попадания в мочевой пузырь мандрен вынимают, а вместо него вставляют резиновый катетер или резиновую трубку

№ 12-14 соответственно шкале Шарьера с двумя боковыми отверстиями. Затем, придерживая катетер, удаляют канюлю троакара. Катетер фиксируют к коже лавсановой нитью.

Для пункции мочевого пузыря и введения постоянного катетера в настоящее время предложено большое количество специальных катетеров.

Высокое сечение мочевого пузыря. Нередко при различных патологических процессах (камни, инородные тела, травма мочеиспускательного канала и др) возникает необходимость вскрытия мочевого пузыря. В одних случаях к концу операции пузырь ушивают наглухо (эпицистотомия), в других – для отведения мочи в мочевом пузыре оставляют дренажную трубку (эпицистостомия).

Техника операции. Мочевой пузырь заполняется кислородом. Больного укладывают в положение на спине с приподнятым тазом. По средней линии живота от лобка по направлению к пупку рассекают кожу, подкожную клетчатку и апоневроз. Длина разреза около 6-7 см. Прямые и пирамидальные мышцы живота тупо разводят в стороны и рассекают предпузырную клетчатку. Жировую клетчатку с переходной складкой брюшины тупфером отодвигают к вершине мочевого пузыря. Для более щадящего и удобного отодвигания складки брюшины следует пересечь предпузырную фасцию. На передне-верхнюю стенку мочевого пузыря накладывают две держалки, слегка их подтягивают и между ними вскрывают стенку мочевого пузыря. В просвет пузыря вводят зажим и, раздвигая его бранши, рану расширяют. Если после манипуляции нет необходимости оставлять в ране дренажную трубку, то на рану мочевого пузыря в два яруса накладывают узловые кетгутовые швы, при этом не захватывается слизистая оболочка пузыря. Послойно ушивают рану брюшной стенки. В нижний угол раны вводят резиновую полоску. При необходимости обеспечения оттока мочи через стому мочевого пузыря в него вставляют резиновую трубку, вокруг которой рану ушивают узловыми швами в два этажа. Рану ушивают послойно наглухо до дренажа. Дренажную трубку подшивают к коже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.