Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематика. Темы 1.7 и 1.8 «Кинематика точки»






Темы 1.7 и 1.8 «Кинематика точки»

Знать: обозначения, единицы измерения и формулы для определения основных кинематических параметров движения: времени, пути, скорости и ускорения. Различать среднюю скорость и истинную скорость движения; способы задания движения точки; виды движения в зависимости от ускорения, формулы и графики равномерного и равнопеременного движений.

Уметь: определять кинематические параметры движения точки по заданному закону движения, строить и читать кинематические графики.

Тема 1.9 «Простейшие движения твердого тела»

Знать: особенности поступательного и вращательного движений тела; обозначения, формулы для расчетов и взаимосвязь основных кинематических параметров поступательного и вращательного движений, а также различные случаи вращательного движения.

Уметь: решать задачи по определению кинематических параметров поступательного и вращательного движений, пользуясь формулами и кинематическими графиками.

Динамика

Тема 1.11 «Движение несвободной материальной точки»

Знать: аксиомы динамики; основной закон динамики; формулы для расчета силы инерции при поступательном и вращательном движениях.

Уметь: определять параметры движения с использованием законов динамики и метода кинетостатики.

Тема 1.12 «Трение. Работа и мощность»

Знать: зависимости для определения силы трения; определение, обозначение, единицы измерения работы и мощности; формулы для расчета работы и мощности при поступательном и вращательном движениях; физический смысл коэффициента полезного действия.

Уметь: рассчитывать работу и мощность с учетом потерь на трение и сил инерции.


Тема 1.1 Основные понятия и аксиомы статики

ВОПРОС ОТВЕТ КОД
1. Что надо знать для того, чтобы изобразить силу графически? Масштаб, величину силы и точку приложения  
Масштаб, направление и точку приложения  
Величину силы, ее направление и точку приложения  
Масштаб, величину силы и ее направление  
2. Какие из сил данной системы можно назвать уравновешенными? | F 1|=| F 2|=| F 3|=| F 4|=| F 5|=| F 6| F 1 и F 4  
F 2 и F 5  
F 3 и F 6  
Уравновешенных сил нет  
3. Тело находится в состоянии равномерного криволинейного движения. Что произойдет с телом, если на него подействовать системой уравновешенных сил? Остановится  
Придет в состояние равновесия  
Изменит скорость вращения  
Не изменит своего состояния  
4. Сформулируйте из ниже предложенных словосочетаний аксиому: материальная точка находится; или равномерного прямолинейного движения; пока приложенные силы; Всякая изолированная; не выведут ее из этого состояния. в состоянии покоя _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Укажите возможное направление реакций в опорах
       






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.