Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статика. Темы 1.1 «Основные понятия и аксиомы статики»,






Темы 1.1 «Основные понятия и аксиомы статики»,

1.2 «Плоская система сходящихся сил»

Знать: свойства силовых треугольников и многоугольников и уметь их строить; определение проекции силы на ось и понятие знака проекции; единицы измерения силы.

Уметь: определять направление и величину вектора по его проекциям; определять равнодействующую плоской системы сходящихся сил; решать задачи на равновесие плоской системы сходящихся сил в аналитической и геометрической формах.

Проекция силы на ось считается положительной, если направление проецируемой силы совпадает с положительным направлением оси.

Тема 1.3 «Пара сил. Момент силы относительно точки»

Знать: определение, обозначение, единицы измерения момента пары сил и момента силы относительно точки; основные свойства пар и условия равновесия системы пар сил.

Уметь: определять момент результирующей пары сил; определять моменты пар сил и момент силы относительно точки.

Момент силы относительно точки считается положительным, если сила разворачивает тело по часовой стрелке.

Тема 1.4 «Произвольная плоская система сил»

Знать: теорему Пуансо; типы опор балочных систем; приведение плоской системы произвольно расположенных сил к данному центру; три формы уравнений равновесия.

Уметь: определять главный вектор, главный момент и равнодействующую системы сил; решать задачи на равновесие плоской системы произвольно расположенных сил; заменять распределенную нагрузку сосредоточенной.

Тема 1.5 «Пространственная система сил»

Знать: определение, обозначение момента силы относительно оси; свойства момента; способы определения равнодействующей; условие равновесия пространственной системы сил.

Уметь: проецировать силу на ось в пространстве; выполнять разложение силы на три взаимно перпендикулярные оси; определять момент силы относительно оси; решать задачи на равновесие пространственной системы сил.

Момент силы относительно оси считается положительным, если сила разворачивает тело по часовой стрелке, если смотреть на плоскость проекций со стороны положительного направления оси

Тема 1.6 «Центр тяжести тела»

Знать: формулы для определения центра тяжести неоднородных и однородных тел; методы для нахождения положения центра тяжести плоских сечений.

Уметь: определять положение центра тяжести сложных сечений, составленных из простых геометрических фигур и стандартных профилей.

При решении задач применять таблицы сортамента стандартных прокатных профилей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.