Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество движения точки и импульс силы






 

Количеством движения точки называется векторная величина, равная произведе-

нию массы точки на ее скорость, т.е. mV. Вектор количества движения точки образуется на основе вектора ее скорости. Поэтому его направление совпадает с направлением скорости, т.е. касательной к траектории точки (рис. 14.1). Для характеристики действия силы на тело за некоторый промежуток времени используют понятие импульса силы. Введем вначале понятие элементарного импульса силы, dS, - векторной величи-

ны, равной произведению вектора силы на элементарный промежуток времени, т.е.

 

 

Направление вектора импульса совпадает с направлением силы (рис. 14.1).

Следовательно, импульс силы за конечный промежуток времени определяется как определенный интеграл от элементарного импульса:

 

Ясно, что результат интегрирования зависит от вида функции силы. В частном случае,

когда сила постоянна, имеем,

Импульс силы характеризует передачу телу механического движения за некоторый проме-жуток времени от других тел, где сила является количественной мерой этого взаимодей-ствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.