Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное оформление и контроль товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.






К международным почтовым отправлениям (МПО) относятся:

· письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);

· почтовые карточки (простые, заказные);

· бандероли и специальные мешки «М» (простые, заказные);

· секограммы (простые, заказные);

· мелкие пакеты (заказные);

· посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

· международные отправления экспресс-почты.

При вывозе товаров таможенное оформление производится в таможенных органах, расположенных в местах международного почтового обмена, за исключением товаров, в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация при необходимости подтверждения вывоза этих товаров с таможенной территории РФ таможенному и (или) налоговому органам.
Таможенное оформление и таможенный контроль пересылаемых в МПО товаров, в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация, производится таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен отправитель. В этом случае при декларировании товаров используется ГТД, а установленные актами Всемирного почтового союза документы представляются в таможенные органы дополнительно (не менее чем в трех экземплярах).
Таможенное оформление товаров, ввозимых в РФ в МПО и подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному или другим видам государственного контроля допускается только после представления документов, свидетельствующих о прохождении указанных видов государственного контроля.
Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если стоимость товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.
53. Трубопроводный транспорт и ЛЭП

Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи - специальная таможенная процедура, предусматривающая особый порядок таможенного оформления (без применения внутреннего таможенного транзита, временного хранения), контроля и уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.
Особенности специальной таможенной процедуры:
а) возможность применения общих условий и порядка перемещения товаров только в части, не урегулированной главой 26 ТК РФ;
б) неприменение таможенных процедур временного хранения и внутреннего таможенного транзита;
в) неприменение к товарам таможенной идентификации;
г) таможенное оформление и контроль товаров осуществляется специализированными таможенными органами (энергетическими таможнями и таможенными постами).
Перемещение товаров трубопроводным транспортом:
Ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, возможен только после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленного в ней таможенного режима. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется.
Таможенное декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом осуществляется путем подачи периодической временной таможенной декларации, содержащей сведения об ориентировочном количестве перемещаемых товаров в течение определенного периода времени (не превышающего срока действия внешнеторгового договора) и условной таможенной стоимости товаров.
Временная таможенная декларация (ВТД) подается на период времени, не превышающий одного квартала, а на природный газ - одного календарного года. ВТД подается не позднее 20-го числа месяца, предшествующего указанным периодам.
Перемещение товаров по линиям электропередачи:
Ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи осуществляется без предварительного разрешения таможенного органа при условии последующего декларирования и уплаты таможенных платежей.
Фактическое количество поставленной электроэнергии устанавливается на основании показаний приборов учета, фиксирующих перемещение электрической энергии и определяется как алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжений за каждый календарный месяц (сальдо-переток).
54. Двусторонние договоры и международные конвенции в области таможенного дела

Международные договоры и соглашения являются одним из важнейших средств развития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе с участием субъектов национального права, включая физических лиц. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод, включая такие важные с точки зрения развития экономических отношений права и свободы, как свобода передвижения, право заниматься предпринимательской деятельностью, неприкосновенность прав собственности и ряд других. Международные договоры нормализуют и тем самым существенно облегчают и ускоряют развитие международных экономических связей как между странами, так и между отдельными хозяйствующими субъектами. В связи с этим необходимы знания в области международных договоров, соглашений и конвенций, регулирующих экономические отношения, — это одно из основных требований к тому, кто в той или иной мере связан с экономикой и предпринимательством.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНВЕНЦИИ И СОГЛАШЕНИЯ,
1. Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли продажи товаров
2. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров
3. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров
4. Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА)
5. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС)
6. Общие условия контракта на поставку оборудования и машин для экспорта
7. Общие условия экспортных поставок машинного оборудования, выработанные под руководством Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций
8. Общие условия экспортных поставок и монтажа машинного оборудования, выработанные под руководством Европейской экономической комиссии ООН
9. Общие условия купли-продажи пиломатериалов хвойных пород, выработанные под руководством Европейской экономической комиссии ООН
10. Общие условия ЕЭК ООН международной купли-продажи свежих фруктов и овощей, включая цитрусовые
11. Общие условия ЕЭК ООН международной купли-продажи сухих (очищенных и неочищенных) и сушеных фруктов
12. Общие условия ЕЭК ООН в отношении купли-продажи картофеля
13. Руководство ЕЭК ООН о международных договорах о встречной торговле
14. Руководство ЕЭК ООН по правовым аспектам новых форм промышленного сотрудничества (составление международных договоров о компенсационных закупках)
СОГЛАШЕНИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН
15. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны
16. Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств – участников Содружества Независимых Государств
17. Общие условия поставок товаров между организациями стран – членов СЭВ 1968/1988 гг. (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.)
18. Протокол об Общих условиях поставок товаров из Союза ССР в Китайскую Народную Республику и из Китайской Народной Республики в Союз ССР
19. Протокол об Общих условиях поставок товаров между внешнеторговыми организациями Союза Советских Социалистических Республик и внешнеторговыми организациями Корейской Народно-Демократической Республики
20. Общие условия поставок товаров из стран – членов СЭВ в Финляндскую республику и из Финляндской республики в страны – члены СЭВ (ОУП СЭВ — Финляндия)
ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ
КОНВЕНЦИИ И СОГЛАШЕНИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВА НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
КОНВЕНЦИИ И СОГЛАШЕНИЯ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ СПОРОВ
55. Основные направления деятельности ВТО

Основными направлениями деятельности ВТО являются:

 контроль за принятием и применением многосторонних торговых соглашений, составляющих правовую основу ВТО;

 выполнение роли форума для проведения многосторонних торговых переговоров;

 урегулирование торговых споров между странами-членами;

 наблюдение за торговой политикой стран-членов;

 сбор, изучение и предоставление информации по вопросам развития и использования механизмов международной торговли и торговой политики.

ВТО охватывает соглашениями практически всю сферу международной торговой политики и значительную часть международной коммерческой практики, а именно:

1. таможенно-тарифное регулирование;

2. антидемпинговое регулирование и применение компенсационных пошлин;

3. использование субсидий и компенсационных мер;

4. нетарифные ограничения;

5. количественное регулирование и лицензирование экспорта и импорта, запреты экспорта и импорта;

6. деятельность государственных торговых предприятий;

7. таможенные союзы и зоны свободной торговли;

8. таможенные формальности, сборы, требования к внешнеторговой документации;

9. внутренние налоги, сборы, правила, относящиеся к внутренней торговле;

10. защитные меры в торговле;

11. технические барьеры в торговле;

12. санитарные и фитосанитарные меры;

13. правила происхождения товара;

14. торговля услугами;

15. торговые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности, включая торговлю поддельными товарами;

16. торговля текстилем и одеждой;

17. торговля сельскохозяйственной продукцией;

18. осуществление правительственных закупок;

19. торговля гражданской авиатехникой;

20. торговые аспекты инвестиционных мер;

21. международная торговля и защита окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.