Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение уплаты таможенных платежей.






1. Уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами:
1) залогом товаров и иного имущества;
2) банковской гарантией;
3) перечислением денежных средств на счет Федерального казначейства или в случае, установленном пунктом 3 статьи 287 настоящего Кодекса, внесением их в кассу таможенного органа (денежный залог);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 09.04.2009 N 58-ФЗ)
4) поручительством.
2. Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться любым из способов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по выбору плательщика.

Залог товаров и иного имущества Предметом залога могут быть товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, а также иное имущество, которое может быть предметом залога в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Банковская гарантия. Таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей принимают банковские гарантии, выданные банками, кредитными организациями или страховыми организациями, включенными в Реестр банков и иных кредитных организаций, который ведет федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела (далее в настоящей главе - реестр), в порядке, определяемом федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.
денежный залог Внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей (денежный залог) производится в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации.

Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации путем заключения договора между таможенным органом и поручителем. В качестве поручителя могут выступать таможенные брокеры, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, а также иные лица.
Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей
32. Таможенная стоимость товаров

Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5005-1 «О таможенном тарифе» (далее – Закон о таможенном тарифе) предусматривает шесть методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (импорт):
1) по стоимости сделки с ввозимыми товарами;
2) по стоимости сделки с идентичными товарами;
3) по стоимости сделки с однородными товарами;
4) метод вычитания;
5) метод сложения;
6) резервный метод.
определение таможенной стоимости вывозимых товаров (экспорт) также производится с использованием одного из указанных методов.
По общему правилу, таможенная стоимость определяется по первому методу, при котором таможенной стоимостью признается стоимость сделки, т. е. цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже. При импорте товаров для определения таможенной стоимости к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, производятся некоторые дополнительные начисления в соответствии со ст. 19.1 Закона о таможенном тарифе. При этом специфика определения таможенной стоимости заключается в том, что под ценой понимается не просто сумма, указанная в договоре в качестве цены товара, а сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. Платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца (п. 1 ст. 19 Закона о таможенном тарифе).
Наиболее благоприятным для декларанта является первый метод определения таможенной стоимости – по стоимости сделки с ввозимыми (вывозимыми) товарами. Он позволяет ему заблаговременно рассчитать размер таможенной пошлины, которую нужно будет уплатить за ввоз (вывоз) товара, и соответственно оценить рентабельность внешнеэкономической сделки. Таможенные органы во многих случаях склонны видеть попытку занижения таможенной стоимости. При этом декларанту предлагается определить таможенную стоимость на основе другого метода. Если декларант с этим предложением не соглашается, таможенный орган самостоятельно определяет величину таможенной стоимости. Наиболее предпочтительным для таможенных органов методом является шестой, резервный метод, предоставляющий им наибольшую свободу в определении таможенной стоимости. Зачастую определенная таможенным органом таможенная стоимость существенно превышает ту, которая первоначально заявлена декларантом. В связи с этим между декларантом и таможенным органом возникают судебные споры по вопросам таможенной стоимости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.