Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие таможенной стоимости товаров. Методы определения таможенной стоимости товаров






Таможенная стоимость товара — стоимость товара, по­этапно формируемая в процессе его продвижения от про­давца к покупателю и зависящая от системы оценки пере­мещаемых товаров при осуществлении внешнеэкономи­ческой деятельности.

Таможенная стоимость товара определяется в соответст­вии с Законом Республики Беларусь «О таможенном тарифе».

Контроль за правильностью определения таможенной стоимости товара осуществляется таможенным органом. При этом таможенный орган принимает решение о пра­вильности выбора и применения метода определения та­моженной стоимости товара, определения величины и структуры заявленной стоимости товара.

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, произ­водится путем применения следующих методов.

Метод 1. Определение таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. При использовании данного метода за таможенную стоимость ввозимого товара при­нимается цена сделки, фактически уплаченная или под­лежащая уплате за ввозимый товар на момент пересече­ния им таможенной границы Республики Беларусь.

Данный метод определения таможенной стоимости может применяться только при выполнении следующих условий:

—представления декларантом документов, подтвер­ждающих факт внешнеторговой сделки купли-продажи в отношении товаров, ввозимых на таможенную террито­рию Республики Беларусь;

—отсутствия в отношении прав покупателя по распо­ряжению приобретенным им товаром каких-либо ограничений, за исключением установленных законодательством Республики Беларусь и связанных с географическим ре­гионом, в пределах которого купленный товар может быть объектом новых сделок купли-продажи;

—продажа товара или его цена не должна быть постав­лена в зависимость от каких-либо условий или встречных обязательств сторон внешнеторговой сделки, расходы по исполнению которой не могут быть исчислены при опре­делении таможенной стоимости товара;

—никакая часть прибыли от последующих продаж, пере­дачи другим лицам или использования декларантом товара, приобретенного им в собственность по внешнеторговой сдел­ке, не должна поступать прямо или косвенно в распоряже­ние лица, выступившего в такой сделке в роли продавца, за исключением случая, когда такая часть прибыли может быть документально подтверждена и отдельно исчислена, что по­зволяет включить ее в таможенную стоимость;

—стороны внешнеторговой сделки купли-продажи не яв­ляются взаимозависимыми лицами либо взаимозависимость покупателя с продавцом не повлияла на цену сделки.

При определении таможенной стоимости в цену сдел­ки включаются следующие компоненты:

—транспортные и иные расходы, связанные с достав­кой товаров от места отправления из страны вывоза до места ввоза на таможенную территорию Республики Бела­русь (включая расходы по их страхованию и погрузочно-разгрузочным работам, стоимость транспортировки);

—брокерские вознаграждения и комиссионные плате­жи лицам, выступившим в качестве посредников продавца;

—стоимость контейнеров и иной многооборотной тары, которые в соответствии с Товарной номенклатурой внеш­неэкономической деятельности Содружества Независимых Государств рассматриваются как единое целое с оцени­ваемыми товарами;

—расходы, связанные с упаковкой ввозимого товара, включающие стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке этого товара;

—соответствующая часть стоимости следующих товаров, работ и услуг, которые прямо или косвенно были предос­тавлены покупателем продавцу бесплатно либо по снижен­ной цене для использования в связи с производством или продажей оцениваемого товара (включая предоставление покупателем оборудования в аренду продавцу, выполнение продавцом заказа по чертежам или лекалам покупателя);

—лицензионные и иные платежи за использование объ­ектов интеллектуальной собственности, которые покупа­тель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров;

—величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использова­ния оцениваемых товаров на территории Республики Беларусь.

Метод 2. Определение таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами. При использовании мето­да в качестве основы для определения таможенной стои­мости товара принимается цена сделки с идентичными товарами. При этом под идентичными понимаются това­ры, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми то­варами, в том числе по следующим признакам:

—физические характеристики;

—качество и репутация на рынке;

—страна происхождения;

—производитель.

Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных.

Для того чтобы отвечать критерию идентичности, срав­ниваемые товары обязательно должны быть произведены в той же стране, что и товары, подлежащие оценке.

Товары, произведенные различными лицами в одной и той же стране, могут рассматриваться как идентичные толь­ко в том случае, если у покупателя и таможенных органов нет сведений об идентичных товарах, произведенных ли­цом, которое изготовило оцениваемые товары.

Метод 3. Определение таможенной стоимости по цене сделки с однородными товарами. Под однородными товара­ми понимаются товары, которые хотя и не являются оди­наковыми во всех отношениях, но имеют сходные харак­теристики и состоят из схожих компонентов, что позволя­ет им выполнять те же функции, что и оцениваемые това­ры, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товара учитываются следующие признаки:

—качество, наличие товарного знака и репутация това­ров на рынке;

—страна происхождения;

—производитель.

Товары не считаются однородными, если их проекти­рование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы выполнены после ввоза в Рес­публику Беларусь.

Метод 4. Определение таможенной стоимости на основе вычитания стоимости. Определение таможенной стоимо­сти товара по методу оценки на основе вычитания стои­мости производится в том случае, если оцениваемые, иден­тичные или однородные товары будут продаваться на тер­ритории Республики Беларусь без изменения своего пер­воначального состояния.

При использовании данного метода в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принима­ется цена единицы товара, по которой оцениваемые, иден­тичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории Республики Беларусь не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сдел­ки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.

Из единицы товара вычитаются следующие компоненты: расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обыч­ные надбавки на прибыль; суммы ввозных таможенных по­шлин, налогов и иных платежей; обычные расходы, понесен­ные в Республике Беларусь на транспортировку, страхование.

Метод 5. Определение таможенной стоимости на основе сложения стоимости. При использовании метода оценки на основе сложения стоимости в качестве основы для оп­ределения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения: стоимости материа­лов и издержек, понесенных изготовителем в связи с про­изводством оцениваемого товара; общих затрат, характер­ных для продажи в Республике Беларусь из страны вывоза товаров того же вида, в том числе расходов на транспор­тировку, страхование; прибыли, получаемой экспортером.

Метод 6. Резервный метод определения таможенной стои­мости. Если таможенная стоимость не может быть определе­на в результате последовательного применения первых пяти методов, то она определяется путем примене­ния данного метода. Сюда относятся договора аренды или найма, реимпорт товаров после ремонта или модификации, а также это касается случаев, если идентичные или одно­родные товары не ввозятся, изготовитель не известен и т.п. При определении таможенной стоимости можно ис­пользовать ценовую информацию: прейскуранты, катало­ги, биржевые котировки, статистические данные. В каче­стве основы для определения таможенной стоимости по резервному методу не могут быть использованы: цена то­вара на внутреннем рынке Республики Беларусь; цена това­ра, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны; цена на внутреннем рынке Республики Беларусь на товары отечественного происхождения; произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.