Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды таможенных платежей, сроки их уплаты.






Согласно ст. 70 ТК ТС, к таможенным платежам относятся:

1. Ввозная таможенная пошлина. (ТН ВЭД – ФЗ РФ №5003-1)

2. Вывозная таможенная пошлина.

Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном това­ры, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

Правовые основы применения в РФ таможенных пошлин закрепле­ны в Законе РФ «О таможенном тарифе». Порядок уплаты таможенной пошлины устанавливается ТК ТС.

3. НДС, взимаемый при ввозе то­варов на тт РФ. (Ст.164 НК РФ)

Для отдельных категорий продовольственных товаров (скот и птица в живом весе, молоко и молокопродукты, сахар, мука, макаронные из­делия и ряд других товаров), а также товаров для детей (трикотажные изделия для новорожденных, подгузники, обувь, игрушки, школьные тетради для рисования и некоторые другие товары) в соответствии с НК РФ установлена ставка НДС в размере 10%. В отношении иных това­ров, ввозимых на таможенную территорию ТС, применяется ставка НДС в размере 18%.

Налоговая база НДС определяется как сумма таможенной стоимости товара, таможенной пошлины и акциза.

3. Акциз, взимаемый при ввозе товаров на тт РФ. (Ст.193 НК РФ)

Акциз- это косвенный налог, применяемый к товарам повышенного спроса, включаемый в цену товара и оплачиваемый покупателями при там оформлении.

 

Особенностью акциза является то, что им облагаются только отдель­ные категории товаров, установленные НК РФ. К таким товарам, в частности, относятся:

— спирт этиловый из всех видов сырья (кроме спирта коньячного):

—спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии и др. виды продукции с объемной долей этилового спирта более 9%);

— алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные, коньяки, вина);

— пиво; табачная продукция; автомобильный бензин; автомобили легковые;

— мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112, 5 кВт (150 л. с);

— дизельное топливо; моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей.

5. Таможенные сборы.

Под таможенным сбором понимается обязательный платеж, уплата которого явля­ется одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров, перемещаемых через тт ТС.

1 -сборы за таможенное оформление; (Пост. №863 от 28.12.04) 500 – 100000 (5000000)

 

2- сопровождение; 3 - сборы за хранение

Таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются при

Перемещении безвозмездной помо­щи (содействию); дипломатическими, кон­сульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, культурных ценностей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.