Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа для исчисления пошлин и налогов; лица, ответственные за уплату таможенных платежей.






Статья 320. Лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов

1. Лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, является таможенный декларант. Если декларирование производится таможенным представителем, он несет солидарную с декларантом ответственность за уплату таможенных пошлин.

При несоблюдении положений о пользовании и распоряжении товарами или о выполнении иных требований и условий, установленных ТК ТС для применения таможенных процедур, содержание которых предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, лицами, ответственными за уплату таможенных пошлин, в случаях, прямо предусмотренных ТК ТС, являются владелец склада временного хранения, владелец таможенного склада, перевозчик, лица, на которые возложена обязанность по соблюдению таможенной процедуры.

При неуплате таможенных пошлин, в том числе при неправильном их исчислении, уплате в неполном размере или с нарушением установленных ТК ТС сроков уплаты (несвоевременной уплате), ответственность перед таможенными органами несет лицо, на которое возложена обязанность по уплате таможенных пошлин.

4. При незаконном перемещении товаров и тс через таможенную границу ответственность за уплату несут лица, незаконно перемещающие товары и тс, лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность незаконно ввезенные товары и тс

Основа для исчисления пошлин и налогов.

К таможенным платежам относятся: ввозная и вывозная таможен­ные пошлины пошлина; НДС и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; таможенные сборы.

Вопросы, связанные с таможенными платежами, регулируются НК рф ТК РФ. Законом «О таможенном тарифе», постановлениями Пра­вительства РФ и другими нормативными документами.

Таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с та­моженным оформлением, хранением, сопровождением товаров.

К таможенным сборам относятся таможенные сборы за таможен­ное оформление, таможенные сборы за таможенное сопровождение, таможенные сборы за хранение (ст. 72.' ТК тс).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 г. № 863 таможенные сборы за таможенное оформление товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную грани­цу России в качестве товаров, а также легковых автомобилей (товар­ные позиции 8702 и 8703 ТН ВЭД России), перемещаемых через тамо­женную границу России физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательс­кой деятельности нужд, уплачиваются по следующим ставкам:

Наименование таможенного платежа Вид ставки, (Источник) Формула в общем виде
СТО - Сбор за таможенное оформление от 500 до 100 000 руб., (Пост. №863 от 28.12.04)   ТС
ТП - Таможенная пошлина (ввозная/вывозная) адвалорная – в % от ТС специфическая – в вал. за ед. комбинированная – макс. (ТН ВЭД – ФЗ РФ №5003-1) ТП = ТС х Cпт
А – Акциз   % (Ст.193 НК РФ) А = (ТС+ТП+СТО) х Са
НДС – Налог на добавленную стоимость 0, 10 или 18 % (Ст.164 НК РФ) НДС = (ТС+ТП+А) х СНДС  

От уплаты пошлин освобождаются:

- ТС, осущ-ие м/н перевозки

- предметы матер-технического снаряжения, топливо, продовольствие, необходимые для обеспечения деятельности судов РФ, либо застрахованные ею

- товары ввозимые для официального или личного пользования представителями иностр гос-тв

- валюта рф, иностр валюта, ценнные бумаги

- товары, ввозимые для личных целей

- товары, перемещаемые в качестве гуманитарной помощи

- товары, следующие под ТК в процедуре транзита

- периодические печатные издания и книжная продукция, а так же полиграфические материалы и носители, а так же носители аудио и видео инфо, ввозимые редакциями СМИ

- пожарно-техническая продукция, необходимая для гос целей

- товары, ввозимые по договорам лизинга

- оборудование, приборы и материалы, ввозимые для реализации целевых соц-экон программ

- оборудование, включая машины и механизмы, а так же комплектующие, ввозимые в счет кредитов, предоставленных иностр гос-ми и м/н фин организациями

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.