Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федор Тютчев






* * *

 

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик -В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык........................................................................... Вы зрите лист и цвет на древе: Иль их садовник прикле и л? Иль зреет плод в родимом чревеИгрою внешних, чуждых сил?.......................................................................... Они не видят и не слышат, Живут в сем мире, как впотьмах, Для них и солнцы, знать, не дышат, И жизни нет в морских волнах. Лучи к ним в душу не сходили, Весна в груди их не цвела, При них леса не говорилиИ ночь в звезд а х нема была! И языками неземными, Волнуя реки и леса, В ночи не совещалась с нимиВ беседе дружеской гроза! Не их вина: пойми, коль может, Органа жизнь глухонемой! Души его, ах! не встревожитИ голос матери самой!..

 

* * *

Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора -Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё - простор везде, -Лишь паутины тонкий волосБлестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь -И льётся чистая и тёплая лазурьНа отдыхающее поле...

 

22 августа 1857

* * *

 

Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...

На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром...
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо, ты в безлюдье ночном!

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.

В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою -
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою...

 

Январь 1865

 

К. Б. Я встретил вас - и все былоеВ отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое -И сердцу стало так тепло... Как поздней осени пороюБывают дни, бывает час, Когда повеет вдруг весноюИ что-то встрепенется в нас, - Так, весь обвеян дуновеньемТех лет душевной полноты, С давно забытым упоеньемСмотрю на милые черты... Как после вековой разлуки, Гляжу на вас, как бы во сне, -И вот - слышнее стали звуки, Не умолкавшие во мне... Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь, -И то же в нас очарованье, И та ж в душе моей любовь!..

 

26 июля 1870

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.