Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Есенин






* * *

 

Там, где капустные грядкиКрасной водой поливает восход, Клененочек маленький маткеЗеленое вымя сосет.

 

БЕРЕЗА

 

Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой. И стоит березаВ сонной тишине, И горят снежинкиВ золотом огне. А заря, ленивоОбходя кругом, обсыпает веткиНовым серебром.

 

***

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как серёжки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
" Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: " Не надо рая,
Дайте родину мою".

 

 

 

* * *

 

Не бродить, не мять в кустах багряныхЛебеды и не искать следа.Со снопом волос твоих овсяныхОтоснилась ты мне навсегда. С алым соком ягоды на коже, Нежная, красивая, былаНа закат ты розовый похожаИ, как снег, лучиста и светла. Зерна глаз твоих осыпались, завяли, Имя тонкое растаяло, как звук, Но остался в складках смятой шалиЗапах меда от невинных рук. В тихий час, когда заря на крыше, Как котенок, моет лапкой рот, Говор кроткий о тебе я слышуВодяных поющих с ветром сот. Пусть порой мне шепчет синий вечер, Что была ты песня и мечта, Всё ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи -К светлой тайне приложил уста. Не бродить, не мять в кустах багряныхЛебеды и не искать следа.Со снопом волос твоих овсяныхОтоснилась ты мне навсегда.

 

1915-1916

 

 

* * *

Зеленая прическа, Девическая грудь, О тонкая березка, Что загляделась в пруд? Что шепчет тебе ветер? О чем звенит песок? Иль хочешь в косы-ветвиТы лунный гребешок? Открой, открой мне тайнуТвоих древесных дум, Я полюбил печальныйТвой предосенний шум. И мне в ответ березка: " О любопытный друг, Сегодня ночью звезднойЗдесь слезы лил пастух. Луна стелила тени, Сияли зеленя.За голые колениОн обнимал меня. И так, вдохнувши глубко, Сказал под звон ветвей: " Прощай, моя голубка, До новых журавлей".

 

 

* * *

 

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым.Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситцаНе заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, режеРасшевеливаешь пламень устО, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств! Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой раньюПроскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь...Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.