Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каретка






Каретка (рис. 11) предназначена для крепления и перемещения сверлильной головки по рукаву. Крепле­ние головки на каретке осуществляется тремя болтами, вставленными в кольцевой Т-образный паз. Сверлильная головка поворачивается вручную при отжатых болтах.

Каретка перемещается по рукаву на двух подшипни­ках 1 и 2. Зажим каретки на рукаве осуществляется эксцентриком 3, который воздействует на тягу 6 и

прижим 7.

При зажиме каретки на рукаве рукоятка 5 включает микропереключатель 4, который замыкает цепь электро­механического зажима колонны.

 

 


Рис. 11. Каретка

 

6.8. Сверлильная головка

Сверлильная головка состоит из привода шпинделя, коробки подач, механизма подачи, штурвального уст­ройства и механизма переключения подач.

6.8.1. Привод шпинделя

Привод (рис. 12) представляет собой механизм, передающий вращение с приводного вала на шпиндель и коробку подач через конические колеса 6, 11 и ци­линдрические 3 и 4.

Механизм состоит из двух валов: горизонтального 12 и вертикального 5. Горизонтальный полый вал ус­тановлен на двух опорах и с левого торца снабжен зубья­ми, обеспечивающими зацепление с коническим зубча­тым колесом, установленным в каретке. Перемещение сверлильной головки производится при вращении маховика посредством зубчатых колес 8, 9, 10, вала-шестерни 7, колеса 1 и рейки 2.

 

 

 


Рис. 12. Привод шпинделя

 

6.8.2 Шпиндель станка

Шпиндель (рис. 13) предназначен для передачи вра­щения инструменту, установленному в его корпусе.

Шпиндель монтируется на двух радиальных подшипниках 4 высокого класса точности. Осевая нагрузка на шпин­дель воспринимается соответственно направлению одним из двух упорных подшипников 3.

Осевой люфт регулируется гайкой 1. Штырь 6 яв­ляется жестким упором, ограничивающим ход шпинделя в его крайних положениях.

Зубчатая рейка гильзы 2 шпинделя находится в пос­тоянном зацеплении с реечным зубчатым колесом вала штурвального устройства.

Шпиндель снабжен безударным выбивным устройст­вом для удаления инструмента из конического отверстия. Инструмент удаляется под действием кулачка 5 на его хвостовик в крайнем верхнем положении шпинделя при выдвинутом в крайнее левое положение штыре 6.

 


Рис.13. Шпиндель

 

6.8.3. Механизм подачи

Коробка подач обеспечивает три механические по­дачи - 0, 125; 0, 2 и 0, 315 мм/об.

Механизм подачи состоит из червяка 6 (рис. 14), получающего либо механическое вращение от вала 3, либо ручное от маховика 7 тонкой ручной подачи.

 

 

 


Рис. 14. Коробка подач и механизм подач

 

Червяк входит в зацепление с червячным колесом вала штурвального устройства.

При необходимости тонкой ручной подачи рукоятку подач устанавливают ниже подачи 0, 2 мм/об, что соот­ветствует нейтральному положению (символ „Тонкий ручной подвод инструмента").

На станке имеется предохранительное устройство от перегрузок по осевой силе. При перегрузках подпру­жиненная полумуфта 2 проскальзывает по кулачкам неподвижной полумуфты 1.

Механизм предохранительного устройства в цепи подач настроен на срабатывание при превышении мак­симально допустимого усилия подачи (5000 Н«с).

Если при работе под нагрузкой подача многократно выключается вследствие срабатывания предохранитель­ного устройства цепи подач, необходимо остановить шпиндель и устранить причины превышения осевого усилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.