Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штурвальное устройство






Устройство (рис. 15) представляет собой вал-шес­терню 1, вращающийся при включенной зубчатой муфте 8, несущей на себе червячное колесо 6 и реечное зубчатое колесо, входящее в зацепление с рейкой, нарезанной на гильзе шпинделя. Кроме того, на этом же валу находится спиральная пружина 5, уравновешивающая шпиндель.

 

Рис. 15. Штурвальное устройство:

1 - кнопка; 2 - лимб; 3 - штырь; 4 - жесткий упор; 5 - спиральная пружина;

6 - червячное зубчатое колесо; 7 - вал- шестерня; 8 - зубчатая муфта;

9 - рукоятки

 

Ручная подача шпинделя осуществляется вращением рукояток 9 при отключенной зубчатой муфте 8.

Для включения механической подачи рукоятки 9 подаются на себя. Этим вводится в зацепление зубчатая муфта, передающая крутящий момент с червячного колеса на реечное зубчатое колесо, сообщающее в свою очередь через рейку осевое перемещение гильзы со шпинделем.

Для отключения подачи необходимо рукоятки 9 подать от себя. Отключение подачи возможно также с помощью жесткого упора 4.

При работе с жестким упором лимбом 2 устанавли­вается глубина сверления и кнопка 1 вводится в зацеп­ление с лимбом. При достижении заданной глубины лимб штырем 3 находит на упор 4 и подача отключается предохранительным устройством.

ВНИМАНИЕ! При замене пружины уравновешивания шпинделя, а также в процессе сборки штурвального устройства необходимо произвести предварительные натяг пружины. Для этого надо повернуть рукоятки на два полных оборота относительно корпуса, в котором устанавливается пружина. Шпиндель при этом должен находиться в крайнем верхнем положении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.