Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство преддипломной практикой






Руководителем преддипломной практики и основным консультантом дипломника, назначаемым на весь период прохождения практики и выполнения высшей квалификационной работы, является преподаватель кафедры «Управление персоналом и государственное и муниципальное управление», назначенный приказом по университету.

Руководитель преддипломной практики от кафедры:

- выдает задание на практику;

- выдает дневник-отчет (см. приложение № 1);

- оказывает научно-методическую помощь в разработке примерного содержания ВКР;

- рекомендует основную и дополнительную литературу;

- проводит индивидуальные консультации;

- ведет контроль за процессом прохождения практики;

- участвует в комиссии по приему отчёта по практике.

Студент, выбравший написание научно-исследовательской работы (комплексного проекта), закрепляется на время прохождения преддипломной практики на кафедре для сбора и изучения первичной информации. Студенту необходимо изучить имеющийся материал в монографиях, журналах, трудах конференций, собрать информацию в Российской государственной библиотеке и др., критически его осмыслить и после этого выбрать направление научной работы, ее цель и задачи под руководством преподавателя кафедры.

Для обеспечения содержательного и эффективного прохождения преддипломной практики, ориентированной на специфику предприятия и его подразделений от предприятия по приказу администрации организации назначается руководитель практики из числа квалифицированных и опытных специалистов предприятия.

Руководителю практики от предприятия следует:

- организовать практику студентов в полном соответствии с положением и программой практики;

- обеспечить студентов рабочими местами по возможности в соответствии с их будущей специальностью и создать необходимые условия для получения ими в период прохождения практики информации о системе управления персоналом в организации, о кадровой политики, об организации труда, технологии формулирования профессиональной компетенции, рекрутмента, организационного поведения служб персонала.

- оказать студентам содействие в выборе и уточнении тем дипломных проектов, представляющих практический интерес для предприятия;

- оказать помощь студентам в сборе, систематизации и анализе первичной технико-экономической информации на предприятии для выполнения дипломных проектов;

- обеспечить студентов необходимыми консультациями по всем вопросам, входящим в задание по преддипломной практике и дипломному проекту, с привлечением специалистов предприятия:

- предоставить студентам возможность пользоваться вычислительной и оргтехникой для обработки информации и оформления отчета;

- контролировать выполнение студентами заданий на практику и правил внутреннего распорядка;

- по окончании практики дать заключение о работе студентов с оценкой их общепрофессиональной и специальной подготовки, отношения к выполнению заданий и программы практики;

- предоставить студентам возможность обсуждения на предприятии (в подразделении) результатов систематизации и анализа исходной информации и решения задач по теме дипломного проекта.

- выдавать студенту характеристику о приобретенных навыках, выполнения им требований трудовой и производственной дисциплины, исполнительности и инициативности в работе, об участии студента в общественной жизни организации.

По возвращении в вуз студент-дипломник докладывает руководителю практики своей кафедры об окончании практики и сдает на проверку указанному руководителю дневник-отчет в установленные выпускающей кафедрой сроки.

Содержание практики

Наиболее общими задачами студентов при прохождении преддипломной практики являются:

- изучение системы управления организацией;

- изучение структуры предприятия, организации труда, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений;

- изучение кадровой политики;

- изучение рекрутмента;

- определение финансовых результатов деятельности предприятия;

- изучение и анализ постановки кадровой работы на предприятии, использования современных методов работы с персоналом; мотивации эффективной трудовой деятельности, организационного поведения;

- изучение информационно-технического и кадрового обеспечения производства;

- анализ правового обеспечение предприятии;

- оценка эффективности управленческой деятельности;

- анализ информационного обеспечения управления персоналом;

- изучение практики предприятия по выработке вариантов, оценке и принятию управленческих решений по совершенствованию управления производством и персоналом;

- анализ организации выполнения управленческих решений и контроля за их исполнением;

- анализ существующей на предприятии системы управления персоналом с позиций эффективности производства.

- подбор и систематизация нормативно-методических и информационно-аналитических материалов по теме дипломного проекта.

Студент в период прохождения преддипломной практики должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной и кадровой документации предприятия, ознакомиться с информацией по теме дипломного проекта, собрать и подготовить необходимый информационно-аналитический материал.

Дипломнику рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт кадровой деятельности аналогичных фирм, организаций и предприятий.

Необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время в организации и регламентирующие работу по управлению персоналом фирм и предприятий.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность для разработки дипломного проекта, оформить отчет по преддипломной практике, основанный на подготовке теоретической и аналитической части дипломного проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.