Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кандидат медицинских наук






Врач аллерголог - иммунолог, пульмонолог, педиатр

 

Эпидемиология:

В настоящее время отмечается ярко выраженная тенденция к нарастанию частоты аллергических заболеваний в мире. По данным эпидемиологов от 12 до 45% жителей планеты сталкивались в своей жизни с различной степени выраженности аллергической реакцией хотя бы один раз. По данным разных исследователей, число людей с аллергопатологией в мегаполисе (в частности Москве) может составлять до 70% от состава оседлого населения. Эпидемиологические данные по наиболее распространенному в детском возрасте аллергическому заболеванию - атопическому дерматиту таковы: 10-35% в общей популяции, от 1 до 25% детей до 11 лет страдает атопическим дерматитом (причем 45% детей заболевает им в течение первых 6 месяцев жизни, 60% - в возрасте до 1 года, 85% в течение первых 5 лет).
В условиях большого города аллергия имеет тенденцию к неблагоприятному течению, так есть работы, которые показывают, что у 50% детей, манифестировавших аллергические реакции в первые два года жизни в дальнейшем развивается такое серьезное проявление аллергии как бронхиальная астма. Ранее проявление пищевых аллергических реакций серьезно повышает риск развития респираторной аллергии (аллергические риниты, конъюнктивиты и бронхиальная астма) в более позднем возрасте. Следует отметить, что пищевой аллергией страдает от 10 до 40% детей и 2-7% взрослых.

Генетические факторы:

Наследственное предрасположение к аллергическим заболеваниям и реакциям в значительной мере реализуется на уровне иммунного ответа через главный комплекс гистосовместимости, который чаще называют системой HLA (human leukocyte antigens). В настоящее время постоянно проводятся исследования, направленные на выявление новых групп генов иммунного ответа HLA, ответственных за развитие различных форм аллергических реакций у детей. У каждого конкретного пациента имеется достаточно уникальный набор HLA генов, при этом описано уже более 100 разновидностей HLA - аллелей, с доказанной ответственностью за развитие разнообразных аллергических реакций.
Так как аллергия имеет мультифакториально-наследуемый характер, мы должны понимать, что в развитии аллергического заболевания крайне высокое значение имеет не только реализация собственного генетического материала, но и воздействие факторов внешней среды. Произведя некоторое обобщение, можно примерно представить вероятность развития аллергической патологии у ребенка следующим образом: при наличии аллергических заболеваний со стороны обоих родителей риск возникновения аллергии у ребенка равен примерно 70-80%, при наличии аллергической патологии со стороны матери - 60%, со стороны отца - 30%, при отсутствии аллергических проблем со стороны родителей - от 10 до 18%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.